跳到正文
欧洲汽车与商用车产业研究
快讯
实时热点
深度研究
数据
报告库
法规
竞品
海外舆情
周度 / 月度回顾
订阅周报 RSS
商用车

英国10月纯电VAN增长58%,1–10月份额11.0%,不到目标一半

英国10月纯电VAN3369辆,增长58%,但1–10月份额11.0%,不到24%配额的一半。复审最宽松方案仍高于SMMT预测,场站充电补贴第二轮未按期开放。

· 6 分钟阅读 · AutoMusic 编辑部
英国10月纯电VAN增长58%,1–10月份额11.0%,不到目标一半

11月5日,英国汽车制造商与贸易商协会(SMMT)公布10月轻型商用车数据:纯电VAN 3369辆,同比增长58.0%,份额12.9%,为历年10月最高。但1–10月份额只有11.0%,不到今年零排放车目标(ZEV Mandate)对VAN设定的24%的一半。英国交通部的配额复审咨询已于10月23日结束,政府承诺在2027年初前完成复审;即使选择最宽松的方案,配额仍高于SMMT自身的预测。

十月的增量来自大VAN

10月英国新注册轻型商用车25510辆,增长11.4%,连续第7个月增长,其中2.5–3.5吨的大型VAN 18560辆,占72.8%。纯电VAN比去年同期多卖1237辆,其中3.5–4.25吨纯电货车(SMMT类别为rigid)588辆,增长223.1%,贡献了约三分之一的增量;3.5吨以下纯电2781辆,增长42.6%。交通部此前放宽了这一档电动车的驾照、年检和驾驶时长规则。

2026 年 10 月英国轻型商用车分车型注册量:大型 VAN 18,560 辆(+12.9%),皮卡 1,764 辆(−17.7%)

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

1–10月纯电份额从去年同期的9.1%升到11.0%,一年提高1.9个百分点;同期配额从16%提到24%,提高8个百分点。

英国 3.5–4.25 吨纯电厢式货车:2026 年 10 月 588 辆(+223.1%),占当月纯电 VAN 3,369 辆的 17.5%

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

英国纯电 VAN 份额:2025 年 1–10 月 9.1%,2026 年 1–10 月 11.0%,2026 年 10 月 12.9%,配额 24%

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

单月增速有相当一部分来自重型车型的小基数,全年份额的提升速度远低于配额上调的速度。

预测与复审方案

SMMT预计3.5吨以下纯电份额2026年10.4%、2027年14.9%、2028年18.8%;现行配额分别是24%、34%、46%,差距从13.6个百分点扩大到27.2个百分点。这一预测不含3.5–4.25吨车型,属于市场指标,不等于厂家的法定合规缺口。

英国纯电 VAN:SMMT 预测份额 2026 年 10.4%、2027 年 14.9%、2028 年 18.8%,现行配额 24%、34%、46%

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

交通部8月发布的复审咨询为VAN列出四个方案:把2030年目标从现行的70%降到60%、50%或40%,或者保留70%,把借用、结存和CO2转换等灵活机制延长到2034年。最宽松的方案三2027、2028年为28%、32%,仍比SMMT预测高13个百分点左右。交通部自身测算,要在2030年不依靠灵活机制达标,零排放VAN销量需要平均每年增长52%,2022–2025年的实际增速是18%。

英国 VAN 配额复审的四条轨迹:2030 年 70%(现行)、60%、50%、40%,2027 年分别为 34%、33%、31%、28%

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

截至目前,账面缺口依靠灵活机制填补:2024年VAN零排放实际份额6.8%,计入灵活机制后等效12.1%,目标10%。用尽这些途径仍未覆盖的缺口,每辆VAN需缴纳15000英镑合规付款。SMMT表示,厂家正在大幅打折销售纯电车,以避免更高的合规成本;据其估算,2025年厂家在电动VAN上的折扣接近4亿英镑。

补贴规则

零排放VAN补贴按售价的35%提供折扣,由经销商直接计入售价:总重2.5吨以下的小型VAN最高2500英镑,2.5–4.25吨的大型VAN最高5000英镑。据政府补贴登记和英国竞争与市场管理局(CMA)的报告,新一期VAN与卡车补贴从2026年4月1日实施到2030年3月31日,或到预算用完为止,总预算8.77亿英镑;实施期间可以调整资格和额度。

英国纯电 VAN 补贴上限:小型 2,500 英镑、大型 5,000 英镑;未达标合规付款每辆 15,000 英镑

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

补贴目前的不确定性在于每年的额度和预算能维持多久;额度一旦下调,差价会体现在买家的报价或厂家的折扣中。

场站充电补贴延期

场站充电补贴(Depot Charging Scheme)3月获得1.7亿英镑,计划用到2030年,今年两轮共6600万英镑。第一轮可报销充电桩和土建费用的70%,每个机构最高100万英镑,不覆盖电网升级。据FleetPoint 11月3日报道,3800万英镑的第二轮原定10月28日开放、2027年1月29日截止,但当天未开放,交通部也未给出新的开放日期。签署补贴协议之前的费用不予报销,车队在等待期间也不能先开工。

英国场站充电补贴 1.7 亿英镑分配:2026 年第一轮 2,800 万、第二轮 3,800 万,以后年份 1.04 亿

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

问题不在行业缺乏雄心,而在充电设施、电网容量和可负担的电力不足。SMMT也要求缩短场站的电网接入等待时间。

悬挂英国车牌的电动 VAN 正在充电。图片来源:SMMT 2026 年 11 月 5 日新闻稿配图

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

复审时间表

10月28日的秋季财政预算案确认,政府将在2026年底前发布咨询回应;SMMT要求”明确且实质性”的轨迹调整。同期,英国乘用车1–10月纯电份额26.6%,达到今年33%配额的约八成,VAN则不到一半。欧洲议会环境委员会11月4日通过的文本把欧盟VAN 2030年CO2减排目标从50%降到35%,仍需经过全会表决和三方谈判。

英国 2026 年 1–10 月纯电份额:乘用车 26.6%(配额 33%),VAN 11.0%(配额 24%)

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

年底前需要关注复审回应中2027年VAN的配额数字、场站充电补贴第二轮的开放日期和费率,以及零排放VAN补贴下一财年的额度。

VAN多由车队采购,需要考虑载重、续航和场站充电,乘用车的进度不能直接套用到VAN上。放宽配额能减轻厂家的合规压力,车队是否换车,仍取决于补贴额度和场站充电能否按时到位。

#英国车市 #轻型商用车 #电动VAN #零排放车配额 #ZEVMandate #SMMT #英国交通部 #零排放VAN补贴 #场站充电 #DepotChargingScheme #LogisticsUK #车队电动化 #商用车 #电动货车 #充电基础设施

回顶部