欧盟1–9月乘用车新注册增5.7%,纯电份额22.7%
2026年1–9月,欧盟乘用车新注册8,517,059辆,同比+5.7%,纯电动车份额22.7%。
ACEA称,2026年1–9月欧盟乘用车新注册8,517,059辆,比2025年1–9月的8,056,511辆增长5.7%。其中纯电动车1,931,465辆,同比+48.5%,份额22.7%,2025年1–9月为16.1%。
按动力类型,混合动力车3,090,530辆,同比+10.7%,份额36.3%,仍是份额最大的动力类型。插电式混合动力车860,257辆,同比+18.6%,份额10.1%,2025年同期为9%。汽油车1,802,078辆,同比-19.1%,份额21.2%,2025年同期为27.7%。柴油车602,206辆,同比-19.5%,份额7.1%,2025年同期为9.3%。汽油车与柴油车合计份额28.2%,2025年同期为36.9%。其他动力类型230,523辆,同比-11.9%,份额未公布。以上份额的分母是欧盟1–9月乘用车新注册总量8,517,059辆。
ACEA称,欧盟四个最大的纯电动车市场合计占欧盟纯电动车注册量的64%,分母是1,931,465辆;其中法国+79.1%、德国+58.1%、丹麦+40.3%,比利时+15.7%。
2026年9月单月,欧盟乘用车新注册971,048辆,比2025年9月的888,529辆增长9.3%;纯电动车290,117辆,同比+72.9%。单月各动力类型份额未公布。
欧盟、EFTA与英国合计口径:2026年9月新注册1,363,210辆,同比+10.2%;2026年1–9月10,555,351辆,同比+6.3%。
分析上,电动化动力类型的份额在上升,汽油车和柴油车的份额在下降。当年数据为临时数,不能据此推断全年份额。
统计范围:欧盟;2026年1–9月,另列2026年9月单月;仅乘用车新注册,不含轻型商用车、卡车和客车。指标:新注册量、同比、按动力类型的市场份额。
阅读说明:发布机构ACEA,发布日期2026-10-22。年初累计的对比期是2025年1–9月,单月的对比期是2025年9月;两者属于不同时间窗口。ACEA的数据汇总自各国汽车协会、ACEA成员和Mobility Global,当年数据含临时数,后续可能修订。混合动力车含全混和轻混;其他动力类型含燃料电池、天然气、LPG、E85乙醇等。欧盟为主口径;欧盟、EFTA与英国合计口径已包含欧盟,两者不可相加。
2026年1–9月欧盟乘用车新注册按动力类型的份额,分母为8,517,059辆。来源:ACEA;期间2026年1–9月;本站绘制。
| 动力类型 | 2026年1–9月新注册(辆) | 同比,对比期2025年1–9月 | 2026年1–9月份额 | 2025年1–9月份额 |
|---|---|---|---|---|
| 混合动力车 | 3,090,530 | +10.7% | 36.3% | 未公布 |
| 纯电动车 | 1,931,465 | +48.5% | 22.7% | 16.1% |
| 汽油车 | 1,802,078 | -19.1% | 21.2% | 27.7% |
| 插电式混合动力车 | 860,257 | +18.6% | 10.1% | 9% |
| 柴油车 | 602,206 | -19.5% | 7.1% | 9.3% |
| 其他 | 230,523 | -11.9% | 未公布 | 未公布 |
| 欧盟合计 | 8,517,059 | +5.7% | 份额分母 | 份额分母 |
来源:ACEA。New car registrations: +5.7% in September 2026 year-to-date; battery-electric 22.7% market share。