跳到正文
欧洲汽车与商用车产业研究
快讯
实时热点
深度研究
数据
报告库
法规
竞品
海外舆情
周度 / 月度回顾
订阅周报 RSS
商用车

欧洲电动客车洗牌:Ebusco折价57%融资,Bluebus停产,宇通上半年份额20%

今年上半年欧洲纯电客车注册8141辆、增长49%,Ebusco却以折价57%向现有股东募资,Bolloré旗下的Bluebus停产。

· 12 分钟阅读 · AutoMusic 编辑部
欧洲电动客车洗牌:Ebusco折价57%融资,Bluebus停产,宇通上半年份额20%

11月4日,荷兰电动客车厂Ebusco公告,五家现有股东承诺认购1200万欧元新股,发行价每股0.05欧元,比前一天收盘价0.117欧元低约57%。前一天,Ebusco刚宣布推迟发放10月工资。两个月前,法国Bolloré集团公布计划,旗下Bluebus永久停止生产电动客车。

同一时期,欧洲电动客车注册量快速增长。DVV Media Group统计,2026年上半年欧洲8吨以上纯电动客车注册8141辆,同比增长49%,已相当于2025年全年11819辆的69%;城市客车中,纯电占到61.2%。

市场在扩张,一家欧洲电动客车厂在折价融资,另一家停产。新增注册量集中在宇通、依维柯和Solaris这几家;Bluebus背后有Bolloré集团,也没能留下来。能否继续经营,要看谁愿意继续承担客车业务的亏损,并按期交付订单。

Ebusco的问题

Ebusco总部在荷兰代尔讷,在阿姆斯特丹泛欧交易所上市,主业是电动客车,另有储能和电池管理业务,2026年上半年约占营收的13.6%。订单和交付都反映出它的困境。

Ebusco 在手订单:2024 年底 581 辆,2026 年 9 月底 195 辆

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

2024年底,Ebusco在手订单581辆;2025年底降到245辆;到2026年9月30日只剩195辆,其中确定订单77辆、框架内待下单118辆,两年不到少了约三分之二。框架订单的行权期到2027年3月,公司在半年报中表示,不保证这些能转成确定订单;8月,德国波茨坦公交公司取消了23辆新车订单,Ebusco对取消提出异议。交付量也在减少:2024年157辆,2025年123辆,2026年前三季度只交付19辆,其中三季度3辆。

Ebusco 交付量:2024 年 157 辆,2026 年前三季度 19 辆

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

2025年底净资产330万欧元、现金740万欧元,到2026年6月底,现金降到210万欧元,净资产变成负1480万欧元。按全职当量计,员工从2024年底的522人减到2025年底的282人,2026年9月底再减到230人。

公司已转向设计加委托制造的模式(Ebusco称为OED,原始设备设计),整车交给代工厂组装,自己负责设计和集成。上半年毛利率27.8%,剔除一笔电池管理系统合同后约16.3%。制造环节的毛利已经转正,但交付量仍不足以支撑公司的费用。

代工厂之一是中国的金旅客车。7月7日,Ebusco和金旅在厦门庆祝第一辆完全在金旅龙海工厂制造的18米Ebusco 3.0完工。这辆车将交付法国鲁昂。鲁昂都市区已收到的49辆Ebusco,没有一辆是在诺曼底克莱昂工厂制造的;剩下的68辆由金旅在中国生产,计划2027年2月前完成,连此前在克莱昂制造的底盘也改到中国生产。克莱昂工厂2024年5月启用时目标年产500辆,现在只负责安装屏幕、车载广播和票务设备。

11月4日的1200万欧元来自五家现有股东:Rhein Holding与Green Innovation International两家战略投资者出资800万,De Engh、CVI Investments和创始人Peter Bijvelds的控股公司出资400万。资金分批到位,最后一期100万欧元在2027年2月;公司预计,如果资金按期全额到账,可以支撑运营到2027年二季度。后一期要等前面各期全额到账才到期。这笔资金还要用于在2027年4月30日前偿还一笔710万欧元的过桥贷款;对于国轩一笔约964万欧元、12月1日到期的可转换贷款,公司还要商谈类似的延期安排。

Bluebus停产

Bluebus是Bolloré集团2011年在布列塔尼埃尔盖-加贝里克(Ergué-Gabéric)设立的电动客车厂,使用姊妹公司Blue Solutions自产的锂金属聚合物(LMP)固态电池。到停产时,它累计交付了近700辆6米和12米电动客车,绝大多数在法国。

Bolloré给出的理由是:法国市场需求不如预期,竞争激烈、价格压力大,Bluebus规模不足以与其他厂商竞争。停产计划涉及裁减74个岗位,保留一个小团队负责售后和在役车队维护;Blue Solutions另裁41个岗位。

2022年4月4日和29日,巴黎公交公司RATP的两辆同型号Bluebus先后起火,车辆全毁,无人受伤。RATP随即把149辆Bluebus全部停运,加上后来交付的,共有232辆长期停在场站,2024年修复后才陆续恢复运营。法国陆路交通事故调查局(BEA-TT)认定,最可能的直接原因是高压电池电芯间短路引发热失控,根源在电池制造工艺,厂家随后发起了召回。这对以电池技术为立足点的Bluebus打击很大。

Bluebus 年均交付约 47 辆,宇通 2026 上半年欧洲注册量为 1,636 辆

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

按15年算,Bluebus平均每年交付不到50辆。作为对照,宇通2026年上半年在欧洲注册了1636辆。

关于停产后的资产处置,Bolloré只是说”一家欧洲工业企业”正在研究部分接手,计划接手的是研发业务,涉及17份劳动合同。法国媒体报道,捷克斯柯达集团(与大众旗下的斯柯达汽车不是一家公司)旗下的斯柯达电气10月20日在Bluebus旧址同一地址注册了新子公司Škoda Group Bus France SAS,注册资本1万欧元,计划11月1日开始运营,经营范围是客车系统的工程、设计、开发、集成和技术支持。目前公开的信息中,没有恢复Bluebus整车生产或收购生产设备的安排。斯柯达电气为无轨电车和纯电动客车供应电驱系统,斯柯达集团还持有土耳其客车厂Temsa的股权。

Bolloré虽有集团财力,也没有继续为Bluebus的整车业务提供资金;目前公开的接手安排只涉及研发团队,Bluebus的整车生产没有接手方。

份额流向

DVV的口径覆盖欧盟27国和英国、冰岛、挪威、瑞士,统计8吨以上纯电动客车,不含无轨电车。2025年全年11607辆(后来修订为11819辆),前四名宇通1801辆、MAN 1409辆、戴姆勒客车(奔驰eCitaro)1395辆、比亚迪1305辆,按11607辆计四家合计约占51%。MAN和比亚迪都比上一年增长两倍多。

2026 年上半年欧洲纯电动客车注册量:宇通 1,636 辆,依维柯/Heuliez 1,156 辆,Solaris 1,022 辆

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

2026年上半年,宇通1636辆,占20.1%;依维柯/Heuliez合计1156辆,占14.2%;Solaris 1022辆,占12.6%;比亚迪681辆,占8.4%;MAN 584辆,占7.2%;奔驰553辆,占6.8%。前四名合计约55%,比2025年全年的前四名集中度高了约4个百分点。

主要厂商份额:宇通由 2025 年 15.5% 升至 2026 上半年的 20.1%

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

宇通和比亚迪两家,2025年合计占约26.8%,2026年上半年约28.5%。把榜单上的中国品牌全部加起来(宇通、比亚迪、金龙、中通、金旅、中车),上半年共2797辆,约占34.4%。这还没算金旅给Ebusco代工、挂Ebusco品牌的车,中国制造在欧洲客车中的实际参与度比品牌份额更高。

VDL 与 Ebusco 欧洲纯电动客车注册量:VDL 2024 年 401 辆、2025 年 353 辆

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

份额下降的是VDL和Ebusco。VDL的注册量从2024年的401辆降到2025年的353辆,份额从5.2%降到3.0%;2026年上半年202辆,约2.5%。Ebusco 2024年注册151辆、2025年122辆,份额约1%;2026年上半年它没有出现在DVV的厂商榜上,该榜只列注册量30辆以上的厂商。

奔驰eCitaro所在的戴姆勒客车,2025年1395辆、份额12.0%,与上一年基本持平;2026年上半年553辆,名次降到第六。Solaris上半年除了纯电动客车,还注册了256辆氢燃料电池客车,如果将氢能计入零排放,它以1278辆排第二。

市场在扩大,份额却在向前几名集中,规模较小的厂商注册量仍在下降。

两套排名

国际清洁交通委员会(ICCT)用Dataforce数据统计欧盟27国(不含马耳他)3.5吨以上零排放客车和长途客车,2026年上半年欧盟共注册客车2.26万辆,其中零排放6400辆,份额约29%,上年同期约23%。

两套统计的 2026 年上半年厂商份额:DVV 宇通 20.1%,ICCT 依维柯 15.0%

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

ICCT报告认定依维柯客车(Iveco Bus)是上半年欧盟最大的零排放客车厂。依维柯15.0%,Solaris 14.3%,宇通10.8%,MAN 8.2%,比亚迪和奔驰各8.1%,Karsan 7.4%,VDL 3.0%。

DVV把英国、挪威、瑞士算在内,英国和挪威上半年分别注册1075辆和660辆纯电动客车;ICCT只算欧盟,但把氢燃料客车和长途客车也算进零排放。

依维柯的第一名主要来自意大利。DVV数据显示,意大利上半年注册纯电动客车1559辆,上年同期369辆,增至4.2倍,成为欧洲最大的单一市场。ICCT统计,仅二季度依维柯就在意大利卖出约700辆电动客车,是上年同期的10倍。

欧盟复苏与韧性基金(RRF)中,意大利国家复苏计划为可持续交通安排了345亿欧元,ICCT写明这笔钱要在2026年8月前用掉,上半年的集中采购可能与此有关。其中专门采购客车的一项,欧盟委员会项目页列的是16.5亿欧元,用于采购至少3000辆零排放低地板客车和至少1000个充电桩。

依维柯在欧盟登顶,很大一部分来自意大利这批有截止期限的公共采购。下半年能否保住第一,要看这批项目交付完成后的新订单。

接盘方

这一轮洗牌中,接手资产和扩张产能的,多是背后有大集团或产业资本的厂商。

依维柯集团已归入印度塔塔汽车。11月3日在都灵的发布会上,双方给出的合并口径是年营收约210亿欧元、年销量59万辆、员工7.3万人、27家工厂,承诺保留依维柯都灵总部、意大利工厂和各品牌。依维柯客车下一步是否引入塔塔的客车产品,发布会没有说明。

Solaris属于西班牙轨道车辆集团CAF。VDL在2024年4月接下了破产的比利时老牌客车厂Van Hool的客车业务,德国挂车厂Schmitz Cargobull与南非GRW收购了它的工业车辆业务;2025年VDL的电动客车注册量比上年少了12%。

七家厂商 2025 年与 2026 上半年欧洲纯电动客车注册量

来源:AutoMusic 据文中所列公开资料绘制,首发于 AutoMusic 公众号。

比亚迪11月3日在英国伯明翰的欧洲客车展(Euro Bus Expo)上庆祝”为英国生产的第3000辆电动客车”下线,这辆B11在杭州工厂完成,3000是累计生产数,不是英国的保有量。比亚迪同时发布了C12 DUO电动长途客车,12米两轴、最多57座,刀片电池429或495千瓦时。

Ebusco这次的认购方中,按公告认购完成后没有任何一家投资者持股达到30%。Ebusco年报称,2026年4月以来已有战略方表达了收购其客车业务控股权的意向,仍未形成约束性协议。需求方面比如说,法兰克福目前在运营109辆零排放客车,占全市418辆客车的26%,目标是2033年全部转换。

这一轮洗牌中,留下来的厂商背后都有人愿意持续投入资金。Bluebus的例子也说明,母公司有钱不等于愿意一直投入。

年底节点

接下来,Ebusco要在2026年底前召开临时股东大会,批准1200万欧元新股发行;710万欧元过桥贷款原定12月1日到期,要在2027年4月30日前偿还;融资最后一期在2027年2月。斯柯达在埃尔盖-加贝里克的新公司是否完成17名研发人员的接收,要看后续的正式公告。DVV的全年数据会显示,意大利这轮采购窗口关闭后,依维柯和宇通各处于什么位置。

Bluebus停产后,Bolloré要专门留一个小团队维护在役的近700辆车。对欧洲公交运营商来说,选择电动客车供应商,除了报价,还要看厂商能否撑过车队十几年的服役期。备件、维修和召回由谁负责,要在合同中写清楚。

回顶部