奥地利年初商用车新注册: N1增13.4%
2026年1月至9月,奥地利N1类轻型商用车新注册27337辆,同比+13.4%。
2026年1月至9月,奥地利N1类轻型商用车新注册27337辆,比2025年1月至9月增加3228辆,同比+13.4%。同期N2类新注册333辆,减少94辆,同比−22.0%;N3类新注册2233辆,减少16辆,同比−0.7%;半挂牵引车新注册2824辆,增加218辆,同比+8.4%。数量和同比见印刷页1,并与印刷页2表2的年初累计列相同。辆数差额只印在印刷页1。
同期Kfz新注册总量为329109辆,同比+11.8%。对比期仍是2025年1月至9月。份额的分母是这个Kfz总量。表2年初累计份额列中,N1类占8.3%,N2类占0.1%,N3类占0.7%,半挂牵引车占0.9%,Kfz总量一行印为100.0%。Kfz总量的口径覆盖表2全部分行,四类商用车各占其中一行。
2026年9月单月另计。N1类新注册3067辆,同比−14.8%,占当月Kfz总量的8.2%。N2类新注册41辆,同比+17.1%,占0.1%。N3类新注册244辆,同比+7.0%,占0.7%。半挂牵引车新注册317辆,同比−11.7%,占0.8%。当月Kfz新注册37510辆。印刷页2正文写(+9,5),表2把同一数字放在同比百分比列,即同比+9.5%。单月份额的分母是这37510辆,Kfz总量一行印为100.0%。单月同比的对比期是2025年9月。数量、份额和同比见印刷页2表2的2026年9月各列。
分析上,单月方向与年初累计方向并不相同。不能据此把单月增减写成累计增减。
统计范围:奥地利;2026年1月至9月,并单列2026年9月;N1类轻型商用车、N2类、N3类、半挂牵引车,附Kfz总量。指标:新注册量、同比、占Kfz总量的份额。
阅读说明:来源:STATISTIK AUSTRIA。新闻稿号14 293-212/26,发布日期2026-10-09。本稿为本站改编。新注册计入全部工厂新车,含短注册,例如一日注册;数据由奥地利保险企业协会交给Statistik Austria,见印刷页2。源表注明四舍五入差未轧平,小数逗号在本稿写成小数点。年初累计与2026年9月单月属于不同时间窗口。印刷页1的辆数差额属于年初累计。车型标签上,N1类记为VAN,N2类记为中卡,N3类与半挂牵引车记为重卡,正文沿用源表类别名。未嵌来源原图。
2026年1月至9月四类新注册量。来源:STATISTIK AUSTRIA,印刷页1与印刷页2表2;期间2026年1月至9月;本站绘制。
| 类别 | 2026年1月至9月新注册量 | 比2025年1月至9月增减 | 同比 | 占Kfz总量 |
|---|---|---|---|---|
| N1类轻型商用车 | 27337 | 增加3228辆 | +13.4% | 8.3% |
| N2类 | 333 | 减少94辆 | −22.0% | 0.1% |
| N3类 | 2233 | 减少16辆 | −0.7% | 0.7% |
| 半挂牵引车 | 2824 | 增加218辆 | +8.4% | 0.9% |
| Kfz总量 | 329109 | 源表未印辆数差额 | +11.8% | 100.0% |
| 类别 | 2026年9月新注册量 | 同比,对比期2025年9月 | 占当月Kfz总量 |
|---|---|---|---|
| N1类轻型商用车 | 3067 | −14.8% | 8.2% |
| N2类 | 41 | +17.1% | 0.1% |
| N3类 | 244 | +7.0% | 0.7% |
| 半挂牵引车 | 317 | −11.7% | 0.8% |
| Kfz总量 | 37510 | +9.5% | 100.0% |
来源:STATISTIK AUSTRIA。Kfz-Neuzulassungen September 2026,Pressemitteilung 14 293-212/26。系列栏目页只用于定位,数字以该PDF为准:Kfz-Neuzulassungen。