西班牙1–9月车辆出口1427473辆,同比−2.3%
2026年1月至9月,西班牙生产车辆出口1427473辆,同比−2.3%;产量1675092辆,同比−1.6%。
2026年1月至9月,西班牙车辆产量1675092辆,同比−1.6%;同期出口1427473辆,同比−2.3%。
ANFAC称,欧盟接收了西班牙出口车辆的58.4%,份额比上年同期提高0.3个百分点,其中意大利份额提高1.4个百分点。图表中58.4%标注为UE-14;UE-27份额为67.0%,提高1.1个百分点。两组欧盟口径覆盖的国家不同,不能互换。欧洲大陆合计占92.2%,下降0.5个百分点,这一合计含俄罗斯、土耳其和以色列。
前5大目的地合计占出口的69.3%。其中意大利份额提高1.4个百分点,德国提高0.2个百分点;法国下降1.8个百分点,土耳其下降1.5个百分点,英国下降0.4个百分点。前10大目的地合计占80%,下降1.4个百分点。
按出口量同比,波兰增长22.3%,ANFAC称其已是第六大出口市场;意大利增长11.4%。前10大目的地中,土耳其下降15.6%,法国下降12.4%,比利时下降11.4%。欧洲以外,出口份额在非洲提高0.4个百分点,美洲提高0.2个百分点,大洋洲持平,亚洲下降0.1个百分点。
分析上,出口降幅大于产量降幅,意大利份额上升、波兰出口量增长,法国与土耳其份额回落。不能据此推断各目的地市场的当地销量走势。
统计范围:西班牙生产的车辆;2026年1月至9月累计,截至2026年9月;全部车辆,未拆分乘用车与商用车。指标:产量、出口量(辆)、同比,以及出口目的地份额与份额变化(百分点)。
阅读说明:发布机构ANFAC,发布日期2026-10-21。同比与份额变化的对比期是2025年1月至9月。出口量指西班牙工厂生产车辆的出口,不是目的地国的注册量或销量。各项份额的分母是同期出口总量1427473辆。欧盟份额有UE-14与UE-27两种口径,ANFAC称的欧盟58.4%对应UE-14。
2026年1月至9月西班牙生产车辆出口目的地份额,分母为出口总量1427473辆,各组有重叠。来源:ANFAC;期间2026年1月至9月;本站绘制。
| 目的地组 | 占出口份额 | 比2025年1月至9月 |
|---|---|---|
| 欧洲大陆(含俄罗斯、土耳其、以色列) | 92.2% | −0.5个百分点 |
| 前10大目的地 | 80% | −1.4个百分点 |
| 前5大目的地 | 69.3% | 未公布 |
| UE-27 | 67.0% | +1.1个百分点 |
| UE-14 | 58.4% | +0.3个百分点 |
| 目的地 | 出口量同比 | 份额变化 |
|---|---|---|
| 波兰 | +22.3% | 未公布 |
| 意大利 | +11.4% | +1.4个百分点 |
| 德国 | 未公布 | +0.2个百分点 |
| 英国 | 未公布 | −0.4个百分点 |
| 比利时 | −11.4% | 未公布 |
| 法国 | −12.4% | −1.8个百分点 |
| 土耳其 | −15.6% | −1.5个百分点 |
来源:ANFAC。Diversificación de la exportación española de vehículos, Tercer trimestre de 2026。