继续跟踪竞品动态
查看已发布周报与海外新车事件,保留来源链接便于回查。
VEHICLE / VERSION / CONFIGURATION
现有动态可用于追踪本车型;技术参数必须按市场、年款与版本核对,未核参数不以零值或同品牌车型补齐。
车型身份按现有品牌、名称与市场记录展示;年款、代际、版本和测试制式未完整收录,不能默认同名车型跨市场规格相同。 本车型暂无可展示的结构化规格,未以同品牌车型补齐。
按价格观察日倒序;市场、版本、税费与补贴口径可能不同,不宜直接换汇比较。横向滑动查看完整信息,日期链接进入对应来源。
| 市场 | 版本 | 价格 | 口径 | 价格观察日 / 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 巴西 | MPI 1.0 MT | R$107,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | 170 TSI MT | R$123,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | 1.0 TSI Comfort 200 AT8 | R$134,790 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | Comfort 200 TSI | R$134,790 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | High 200 TSI | R$147,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | TSI Manual | R$123,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | 170 TSI MT | R$124,490 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | MPI Manual | R$107,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | 1.0 MPI | R$107,190 | 起售价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | 1.0 TSI High 200 AT8 | R$147,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | High | R$147,190 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | Comfort 200 TSI Automática | R$134,790 | 标价 | 2026.10.08 |
| 巴西 | MPI 2027 | R$108,490 | 标价 | 2026.10.08 |
事件日期按原记录展示;“规划公布”为计划事项,目录更新之后的日期不表示本站已确认交付或上市完成。
大众 Tera 2027 款 Comfort 和 High 版本换装源自 T-Cross 的 200 TSI 1.0 涡轮增压发动机(128 马力),并新增 8 速自动变速箱,起售价 R$134,790,将于 10 月到店销售。
资料更新:2026.10.20;日期仅表示资料更新,不代表产品计划已经完成。
“Versões Comfort e High ganham motor 200 TSI de 128 cv e câmbio automático de 8 marchas, enquanto as demais seguem sem mudanças … Após ser anunciada oficialmente durante o Rock in Rio deste ano, a linha 2027 do Tera chega ao mercado com novidades na parte mecânica, adotando a mesma motorização já presente no irmão maior, o T-Cross, mas acompanhada de um novo câmbio automático de oito marchas. … O SUV troca o antigo motor 170 TSI de até 116 cv pelo 200 TSI de até 128 cv nas versões Comfort e High, que passam a custar R$ 134.790 e R$ 147.190, respectivamente.”
— Motor1 Brasil来源查阅:2026.10.10 · 来源发布日期:尚待核实
“Tera estreia no mercado brasileiro trazendo uma evolução mecânica cirúrgica para suas configurações mais caras. … As opções topo de linha Comfort e High deixam de lado o antigo motor 170 TSI para receber o três cilindros 1.0 turbo flex na calibração 200 TSI. … Após um ano e meio à venda, suas versões mais caras passam a usar o mesmo motor de 128 cv do Nivus e do T-Cross.”
— Quatro Rodas (BR)来源查阅:2026.10.10 · 来源发布日期:尚待核实
“2027 já havia sido anunciado com mudanças importantes: as versões … ficaram mais potentes com o motor 200 TSI, que entrega até 128 cv e 20,4 kgfm, e passaram a ter um novo câmbio automático de oito marchas. … E, nesta quinta-feira (8), os preços foram divulgados:”
— Autoesporte (BR)来源查阅:2026.10.10 · 来源发布日期:尚待核实
“Para a linha 2027, as versões Comfort e High trocam o conjunto 170 TSI pelo 200 TSI, o mesmo já aplicado no T-Cross, com direito ao novo câmbio automático de 8 marchas, substituto do de 6 marchas em diversos modelos. … Afinal, ele trocou um motor de 109/116 cv e 16,8 kgfm pelo 1.0 turbo mais potente, com 116/128 cv e 20,4 kgfm. … Os preços são de R$ 108.490 e R$ 124.490, respectivamente.”
— Motor1 Brasil来源查阅:2026.10.14 · 来源发布日期:尚待核实
“SUV de entrada recebe motor 1.0 turbo de 128 cv e 20,4 kgfm e câmbio automático de oito marchas e sobe apenas R$ 1.000 no preço … 2027 chegou com mudanças importantes nas duas versões mais caras, … , que agora são equipadas com o motor 1.0 turbo de três cilindros mais potente, o 200 TSI, de até 128 cv e 20,4 kgfm.”
— Autoesporte (BR)来源查阅:2026.10.14 · 来源发布日期:尚待核实
“Para a linha 2027, o VW Tera ganha atualizações pontuais e importantes nas motorizações das versões superiores, visando uma entrega ainda mais dinâmica e refinada. … Como novidade para a linha 2027, as opções topo de linha passam a adotar o motor 200 TSI (de até 128 cv e 20,4 kgfm de torque) aliado à caixa automática de 8 marchas — conjunto consagrado no T-Cross —, garantindo ainda mais força e suavidade nas acelerações.”
— Autoesporte (BR)来源查阅:2026.10.20 · 来源发布日期:尚待核实
查看已发布周报与海外新车事件,保留来源链接便于回查。