↑回顶部
欧洲电动客车厂商资金与注册份额 · 2026-11-04

欧洲电动客车洗牌:Ebusco 折价 57% 融资,Bluebus 停产,宇通上半年份额 20.1%

2026 年上半年,欧洲 8 吨以上纯电动客车注册量为 8,141 辆,同比增长 49%。同期,荷兰 Ebusco 以每股 0.05 欧元向五家现有股东募资 1,200 万欧元,法国 Bolloré 宣布 Bluebus 拟永久停产。

Ebusco 公告 · 2026-10-09 / 11-04 Ebusco 2025 年报 · 2026-04-30 Bolloré SE 新闻稿 · 2026-09-08 DVV Media Group(经 Sustainable Bus) ICCT Market Spotlight · 2026-07
2026 上半年欧洲纯电动客车注册量
0辆
同比增长 49%,相当于 2025 年全年 11,819 辆的 69%
宇通上半年注册量
0辆
按 DVV 统计,占 20.1%,依维柯/Heuliez 以 1,156 辆 居第二
Ebusco 9 月底在手订单
0辆
2024 年底为 581 辆;确定订单 77 辆、框架订单 118 辆
Bluebus 停产裁减岗位
0个
累计交付近 700 辆;拟转移研发合同 17 份
Ebusco

订单、交付与融资

Ebusco 自 2025 年起由自建工厂转向"原始设备设计"(OED)模式,将整车生产交给代工厂。订单、交付量和员工人数均在下降,运营依靠股东分期注资维持。

Ebusco 在手订单:2024 年底 581 辆,2026 年 9 月底 195 辆
辆 · 确定订单 / 框架订单 · 统计时点
来源:Ebusco 2025 年报公告(2026-04-30);Ebusco 公告(2026-10-09)。2024 年底未分别列出确定订单与框架订单
从 581 辆到 195 辆减少了 386 辆,降幅约三分之二。2025 年底和 2026 年 9 月底的框架订单均为 118 辆,这段时间减少的是确定订单。
Ebusco 交付量:2024 年 157 辆,2026 年前三季度 19 辆
交付量:辆(柱);员工:全职当量(线)· 按年度统计,2026 分别为前三季度与 9 月底数据
来源:Ebusco 2025 年报公告;Ebusco 公告(2026-10-09)
2026 年三季度仅交付 3 辆。员工全职当量从 522 人减至 230 人,降幅约 56%,交付量降幅更大。
Ebusco 11 月 4 日融资:1,200 万欧元,每股 0.05 欧元
融资条款 · 2026-11-04 公告
发行价较前一交易日收盘价
−57%
0.05 欧元,对比 11-03 收盘价 0.117 欧元;发行价等于面值
新股数量
2.4 亿股
总股本 2.63 亿 → 5.03 亿股,新股占比约 47.7%
付款安排
6 期
最后一期 100 万欧元,2027 年 2 月
资金预计可支持至
2027 Q2
前提是资金按期全额到账
须偿还过桥贷款
710 万欧元
原定 2026-12-01 到期,最迟于 2027-04-30 前偿还
单一投资者持股
<30%
含战略投资者可追加的 200 万欧元
来源:Ebusco《Ebusco secures EUR 12 million in equity commitments》(2026-11-04)
Ebusco 资金来源:股东认购 1,200 万欧元,国轩专项资金 586 万欧元
百万欧元 · 资金来源与用途 · 2026-10/11 公告
来源:Ebusco 公告(2026-10-09、2026-11-04)
国轩的 586 万欧元直接支付给供应商和合同制造商,只能用于鲁昂订单剩余车辆的生产;工资和日常开支只能依靠 1,200 万欧元股东资金。按 11 月 3 日收盘价计算,发行前市值约为 3,080 万欧元。
鲁昂订单 117 辆:已交付 49 辆,剩余 68 辆由金旅在中国生产
辆 · 每格 1 辆 · 按生产地划分 · 截至 2026-07-27
标准车 22 辆:荷兰生产,克莱昂改装 铰接车 2.2 共 4 辆:中国生产,荷兰整备 铰接车 3.0 共 23 辆:中国 FTBCI 组装,底盘来自克莱昂 待交付 68 辆 Ebusco 3.0:由金旅在中国生产,含底盘,2027 年 2 月前完成
来源:《巴黎诺曼底报》(Paris Normandie,2026-07-27)援引鲁昂都市区说明
克莱昂工厂于 2024 年 5 月 24 日启用,投资超过 1,000 万欧元,目标年产量为 500 辆;鲁昂已收到的 49 辆均非该厂制造,剩余 68 辆在克莱昂仅安装屏幕、广播、票务和乘客信息设备。
退出

Bluebus 停产与资产去向

Bluebus 由 Bolloré 集团于 2011 年设立,使用姊妹公司 Blue Solutions 的锂金属聚合物电池。2026 年 9 月 8 日,集团宣布拟永久停产。

Bluebus 2011–2026 年累计交付近 700 辆,停产裁减 74 个岗位
辆 / 个 · Bolloré 新闻稿与 electrive 报道
累计交付
约 700 辆
6 米与 12 米车型,约 60 家运营商,几乎都在法国
年均交付
约 47 辆
按 2011–2026 年 15 年折算
Bluebus 裁员计划
74 个
保留小规模团队,负责售后与在役车队服务
Blue Solutions 裁员计划
41 个
第四代固态电池转为与投资方合作推进产业化
拟转移研发合同
17 份
"一家欧洲工业企业"拟接手研发业务
RATP 2022 年停运
149 辆
累计 232 辆长期停用,2024 年恢复运营
来源:Bolloré SE 新闻稿(2026-09-08);electrive.net(2026-09-09)
Bluebus 年均交付约 47 辆,宇通 2026 上半年欧洲注册量为 1,636 辆
辆 · 年均交付量与半年注册量 · 对数轴
来源:Bolloré SE 新闻稿;Ebusco 2025 年报;DVV Media Group(经 Sustainable Bus)
宇通半年的欧洲注册量是 Bluebus 15 年累计交付量的 2.3 倍。Ebusco 2025 年交付 123 辆,介于两者之间。
欧洲客车厂退出与接手:从 2011 年 Bluebus 设立到 2026 年 11 月 Ebusco 融资
事件 · 日期 · 公告与报道
2011
Bluebus 在埃尔盖-加贝里克设立
Bolloré 集团电动客车业务,搭载 Blue Solutions 锂金属聚合物电池
2022 年 4 月
RATP 停运全部 149 辆 Bluebus
4 日、29 日两辆同型车起火;BEA-TT 认定,最可能的原因是电芯间短路引发热失控
2024-04-11
Van Hool 破产后由 VDL 与 Schmitz Cargobull 分拆接手
VDL 接手客车业务,Schmitz Cargobull 与 GRW 接手工业车辆业务
2024-05-24
Ebusco 克莱昂工厂启用
位于雷诺 Ampère 克莱昂园区,目标年产量为 500 辆
2024-11-18
国轩与 Ebusco 签署投资协议
承诺以 500 万欧元认购配股,持股约 9.3%,可提名董事
2026-07-07
首辆由金旅工厂制造的 Ebusco 3.0 完工
18 米铰接车,用于交付鲁昂订单
2026-09-08
Bolloré 宣布 Bluebus 拟永久停产
裁减 74 个岗位;研发业务拟由欧洲工业企业接手
2026-10-09
Ebusco 称需要额外短期资金
国轩集团公司批准 586 万欧元鲁昂专项资金
2026-10-20
Škoda Group Bus France SAS 注册
由斯柯达电气设立,地址与 Bluebus 旧址相同,计划于 11 月 1 日开始运营
2026-11-03
Ebusco 推迟发放 10 月工资
同日,塔塔汽车与依维柯集团在都灵举行发布会
2026-11-04
Ebusco 获 1,200 万欧元认购承诺
每股 0.05 欧元,需股东大会批准
来源:Bolloré SE、Ebusco 公告;electrive.net;VRT;Paris Normandie;Sustainable Bus(转述 Ouest-France)
斯柯达新公司注册资本为 1 万欧元,经营范围为客车工程与技术支持
登记信息 · 2026-10-20 注册 · 据 Ouest-France 商事登记报道
事项已公开信息
公司Škoda Group Bus France SAS,由斯柯达电气设立
地址与 Bluebus / Blue Solutions 旧址相同埃尔盖-加贝里克,坎佩尔附近
经营范围客车出行系统的工程、设计、开发、集成、部署、维护与技术支持
人员可能接收 Bluebus 研发部门 17 人人员转移尚未确认完成
整车生产未宣布恢复 Bluebus 整车生产,未宣布收购生产设备
来源:Sustainable Bus(2026-11-03,转述 Ouest-France);Bolloré SE 新闻稿
斯柯达电气为无轨电车和纯电动客车供应电驱系统,斯柯达集团还持有土耳其客车厂 Temsa 的股权。
塔塔汽车与依维柯集团合计:年销量 59 万辆,27 家工厂
两家合计 · 2026-11-03 都灵发布会
年营收
约 210 亿欧元
两家合计
年销量
59 万辆
覆盖 130 多个国家
员工
7.3 万
—
工厂
27 家
保留布雷西亚、福贾等意大利工厂的控制权
总部
都灵
保留品牌标识
客车产品引入
未公布
未说明是否将塔塔客车引入欧洲
来源:Sustainable Bus《Tata Motors and Iveco Group: "Bigger than we ever imagined"》(2026-11-03)
份额

厂商注册量与市场集中度

DVV Media Group 的统计范围为欧盟 27 国及英国、冰岛、挪威、瑞士,涵盖 8 吨以上纯电动客车,不含无轨电车;厂商榜仅列注册量在 30 辆以上的厂商。

2026 年上半年欧洲纯电动客车注册量:宇通 1,636 辆,依维柯/Heuliez 1,156 辆,Solaris 1,022 辆
辆 · 厂商 · 2026 H1 · 湖蓝色为中国品牌
来源:DVV Media Group《Q2 2026 European Bus Data》(经 Sustainable Bus,2026)
依维柯/Heuliez 为 Iveco 911 辆、Iveco/Heuliez 173 辆、Heuliez 72 辆的合计。榜上六个中国品牌合计 2,797 辆,占 8,141 辆的 34.4%。Ebusco 未出现在榜单中。
主要厂商份额:宇通由 2025 年 15.5% 升至 2026 上半年的 20.1%
% · DVV 纯电动客车份额 · 2025 全年 → 2026 H1
来源:DVV Media Group(经 Sustainable Bus)。2025 份额按 DVV 初版全年 11,607 辆、2026 H1 按 8,141 辆折算;图中未列戴姆勒客车(12.0% → 6.8%)
MAN 和戴姆勒客车在 2025 年分列第二、第三,2026 上半年份额分别降至 7.2% 和 6.8%;依维柯/Heuliez 与 Solaris 分别升至 14.2% 和 12.6%。
前四名合计份额:2025 年 50.9%,2026 上半年 55.2%
% · DVV 纯电动客车注册量 · 前四名合计
来源:DVV Media Group(经 Sustainable Bus);2025 年按初版全年 11,607 辆、2026 H1 按 8,141 辆折算
2025 年前四名为宇通、MAN、戴姆勒客车、比亚迪;2026 上半年为宇通、依维柯/Heuliez、Solaris、比亚迪,其中两家发生变化。
VDL 与 Ebusco 欧洲纯电动客车注册量:VDL 2024 年 401 辆、2025 年 353 辆
辆 · DVV 纯电动客车注册量 · 2024 / 2025 / 2026 H1
来源:DVV Media Group(经 Sustainable Bus)。Ebusco 2026 H1 低于榜单 30 辆的门槛,未列出
VDL 份额从 2024 年 5.2% 降至 2025 年 3.0%,2026 上半年约为 2.5%;Ebusco 2024 年约为 1.9%,2025 年约为 1.1%。
欧洲纯电动客车注册量:2022 年 4,152 辆,2025 年 11,819 辆
辆 · DVV 修订后数据 · 2026 为上半年
来源:DVV Media Group《Q2 2026 European Bus Data》(经 Sustainable Bus)
2026 上半年的 8,141 辆已相当于 2025 年全年的 69%。城市客车中,纯电动客车为 7,480 辆,占 12,215 辆的 61.2%,上年同期为 57.9%。
统计范围

两套数据与国别市场

ICCT 采用 Dataforce 数据,统计欧盟 27 国(不含马耳他)3.5 吨以上客车与长途客车的零排放车辆注册量,含氢燃料;DVV 统计含英国、挪威、瑞士的 8 吨以上纯电动客车注册量。

两套统计的 2026 年上半年厂商份额:DVV 宇通 20.1%,ICCT 依维柯 15.0%
% · DVV 欧洲纯电动客车 / ICCT 欧盟零排放客车 · 2026 H1
来源:DVV Media Group(经 Sustainable Bus);ICCT 图 4.5,份额数据来自 omnibus.news(2026-07-31)
宇通在两套统计中的份额相差 9.3 个百分点,为八家厂商中差距最大的;Karsan 在 ICCT 统计中的份额高出 3.5 个百分点。
意大利上半年纯电动客车注册量为 1,559 辆,上年同期为 369 辆
辆 · DVV 各国注册量 · 2025 H1 → 2026 H1
来源:DVV Media Group《Q2 2026 European Bus Data》(经 Sustainable Bus)
意大利注册量为上年同期的 4.2 倍,波兰为 7.2 倍;英国从 1,299 辆降至 1,075 辆,希腊从 100 辆降至 8 辆。
ICCT:欧盟上半年零排放客车注册量为 6,400 辆,占 2.26 万辆的约 29%
辆 · 欧盟零排放客车与长途客车 · 标签显示占全部客车注册量的比例
来源:ICCT《European heavy-duty vehicle market development quarterly (January–June 2026)》
二季度,欧盟零排放城市客车份额突破 60%,柴油客车份额降至 30%;依维柯客车二季度仅在意大利就售出约 700 辆,为上年同期的 10 倍。
DVV 与 ICCT 两套客车数据的统计范围
统计范围对照 · 2026 年上半年数据
项目DVV Media GroupICCT(Dataforce 数据)
地域欧盟 27 国及英国、冰岛、挪威、瑞士欧盟 27 国(不含马耳他);缺少芬兰、瑞典二季度数据
车辆8 吨以上客车,不含无轨电车3.5 吨以上客车与长途客车;城市客车定义为 7.5 吨以上
动力纯电动(氢燃料另列 397 辆)零排放,含纯电动与氢燃料
上半年总量纯电动 8,141 辆零排放约 6,400 辆,客车总注册量为 2.26 万辆
第一名宇通 1,636 辆,20.1%依维柯客车,15.0%
资金背景ICCT 指出,意大利国家复苏计划为可持续交通安排 345 亿欧元,须在 2026 年 8 月前使用;欧盟委员会项目页列出其中客车专项资金为 16.5 亿欧元,用于采购至少 3,000 辆零排放低地板客车;意大利上半年零排放客车份额为 45%,上年同期为 17%
来源:DVV Media Group(经 Sustainable Bus);ICCT Market Spotlight(2026-07)
同业

同业厂商对照

本文涉及的七家厂商,依据 DVV 欧洲纯电动客车注册数据与公开公告整理。

七家厂商 2025 年与 2026 上半年欧洲纯电动客车注册量
辆 · DVV 纯电动客车注册量 · 斯柯达无整车注册数据
来源:DVV Media Group(经 Sustainable Bus)。奔驰按戴姆勒客车统计
比亚迪 2025 年 1,305 辆,比 2024 年 426 辆增长约两倍;同日在英国庆祝的 "第 3,000 辆"为面向英国生产的累计数量,并非英国保有量。
七家厂商的资本归属与近期动向
厂商 · 母公司 / 股东 · 2024–2026 公开信息
厂商资本背景近期动向
Ebusco上市公司;国轩持股约 9.3%(2024);战略投资者 Rhein Holding、Green Innovation International(均为现有股东)1,200 万欧元分六期注资;剩余鲁昂订单由金旅代工;有战略投资方表达收购客车业务控股权的意向,尚未达成有约束力的协议
Solaris西班牙 CAF 集团2026 上半年纯电动 1,022 辆、氢燃料 256 辆
奔驰 eCitaro戴姆勒客车2025 年 1,395 辆、份额 12.0%;2026 上半年 553 辆
VDL荷兰 VDL 集团2024 年 4 月接手 Van Hool 客车业务;2025 年注册量为 353 辆,较上年下降 12%
比亚迪比亚迪集团2026-11-03 庆祝为英国生产第 3,000 辆电动客车;发布 C12 DUO 电动长途客车
宇通宇通客车2025 年 1,801 辆、2026 上半年 1,636 辆,按 DVV 统计均居第一
斯柯达斯柯达集团;持有 Temsa 股权斯柯达电气在 Bluebus 旧址注册工程子公司,拟接收 17 名研发人员
来源:Ebusco 公告;DVV Media Group(经 Sustainable Bus);VRT;Sustainable Bus
速查

数据速查表

指标数值统计范围与来源
欧洲纯电动客车注册量2026 H1 8,141 辆(+49%);2025 年 11,819 辆DVV,8 吨以上,含英国、挪威、瑞士
城市客车纯电动占比2026 H1 61.2%(7,480 / 12,215)DVV
宇通2025 年 1,801 辆、15.5%;2026 H1 1,636 辆、20.1%DVV;2026 份额按 8,141 折算
前四名合计份额2025 年 50.9%;2026 H1 55.2%按 DVV 厂商注册量折算
欧盟零排放客车2026 H1 约 6,400 辆、约 29%ICCT,3.5 吨以上,含氢燃料
Ebusco 融资1,200 万欧元,每股 0.05 欧元,折价约 57%Ebusco 公告 2026-11-04
Ebusco 订单581 → 245 → 195 辆2024 年底 / 2025 年底 / 2026-09-30
Ebusco 2025 年财务营收 7,660 万欧元;净亏损 7,100 万欧元;年底净资产 330 万欧元Ebusco 2025 年报
Bluebus累计交付近 700 辆;裁减 74 个岗位;拟转移研发合同 17 份Bolloré SE 2026-09-08
意大利纯电动客车 2026 H1 1,559 辆(上年 369 辆);复苏计划可持续交通资金 345 亿欧元,2026 年 8 月前使用DVV;ICCT