↑回顶部
欧洲大型 VAN · 生产里程碑与销量结构 MAN Truck & Bus 2026-10 发布

MAN TGE 累计产量 20 万辆:后 10 万辆用时三年多,2025 年销量 31,344 辆,占曼恩整车约 30.8%

2026 年 10 月初,第 200,000 辆 MAN TGE 在波兰 Września 工厂下线。这款大型 VAN 2017 年春季量产,前 10 万辆到 2023 年夏季用了六年多,后 10 万辆用了三年多一点。2025 年曼恩卖出 TGE 31,344 辆,全公司整车 101,642 辆,卡车 63,296 辆。TGE 与大众 Crafter 是孪生车型,同在 Września 生产;大众波兰公司公布,这座工厂 2025 年产车近 10.1 万辆,其中 Crafter 近 7 万辆、TGE 超过 3.1 万辆。

MAN Truck & Bus 新闻稿 · 2026-10 MAN Truck & Bus 2025 年业绩新闻稿 MAN 2026 年前三季度业绩 · 2026-10-28 VanExperten · 2026-10-30 Volkswagen Poznań · 2018-10 eurotransport · 2019-12
MAN TGE 累计产量
0辆
2017 年春至 2026 年 10 月初
2025 年 TGE 销量
0辆
2024 年 27,672 辆,+13%
TGE 占曼恩 2025 年整车销量
0%
31,344 ÷ 101,642,本页换算
2026 年前三季度 TGE 销量
0辆
去年同期 22,727 辆,+3%
01 / 节奏

产量节奏加快

MAN 只公布了里程碑节点,没有逐年产量。前 10 万辆用了六年多,后 10 万辆用了三年多一点,按时间粗算,年均产量从约 1.6 万辆提到约 3 万辆。曼恩年报里的 TGE 销量可以对照:2024 年 27,672 辆,2025 年 31,344 辆。

MAN TGE 累计产量节点:2019 年 12 月约 27,400 辆,2023 年夏 100,000 辆,2026 年 10 月初 200,000 辆
辆 · 累计下线量;2017 年春量产起步,2019 年节点取 Września 工厂累计数中的 TGE 部分
来源:MAN Truck & Bus 新闻稿,2026-10;eurotransport,2019-12-10
▸ 从 0 到 10 万辆用了六年多,从 10 万辆到 20 万辆用了三年多一点。2019 年底的约 27,400 辆说明,前 10 万辆里的大头也是 2020 年以后才造出来的。
曼恩整车销量按产品:2025 年卡车 63,296 辆、TGE 31,344 辆、客车 7,002 辆;2024 年依次为 63,655 辆、27,672 辆、4,710 辆
辆 · 灰为 2024 年,湖蓝为 2025 年
来源:MAN Truck & Bus 2025 年业绩新闻稿(Key financial figures)
▸ 2025 年曼恩整车多卖 5,605 辆(101,642 对 96,037),其中 TGE 多 3,672 辆、客车多 2,292 辆,卡车少 359 辆。
曼恩 2025 年整车销量 101,642 辆构成:卡车 63,296 辆,TGE 31,344 辆,客车 7,002 辆
辆 · 占比为本页换算
来源:MAN Truck & Bus 2025 年业绩新闻稿,本页换算
▸ TGE 约 30.8%,卡车约 62.3%,客车约 6.9%。2026 年前三季度 TGE 23,390 辆占整车 75,395 辆的约 31.0%,比例基本没变。
曼恩 2026 年前三季度销量同比:卡车 +8%,整车 +5%,TGE +3%,客车 −6%
% · 对比期为 2025 年 1–9 月;数值按公布的辆数换算到一位小数
来源:MAN Truck & Bus 九个月业绩(EuropaWire 转发,2026-10-28)
▸ TGE 23,390 辆对 22,727 辆,多 663 辆;卡车 47,385 辆对 44,047 辆,多 3,338 辆。曼恩称 TGE 前三季度订单创新高,但交付量的增幅低于卡车。
02 / 工厂

同厂产能分配

Września 工厂 2016 年 10 月投产,是大众商用车专门为新一代 Crafter 建的工厂,TGE 也在这里生产。两款车同平台、同产线,共用一份产能。下面三个节点来自大众波兰工厂、eurotransport 与 VanExperten 的报道。

Września 工厂累计产量中 TGE 占比:2018 年 10 月 11.6%,2019 年 12 月 13.7%,2026 年 10 月 25.0%;当前产量比例约 30%
% · 湖蓝为 TGE,灰为大众 Crafter;前三根为累计数,末根为当前产量比例
来源:Volkswagen Poznań,2018-10-26;eurotransport,2019-12-10;VanExperten,2026-10-30;占比为本页换算
▸ 2018 年 10 月:Crafter 88,376 辆、TGE 11,624 辆;2019 年 12 月:约 172,600 辆、约 27,400 辆;2026 年:Crafter 60 万辆、TGE 20 万辆。VanExperten 称两者比例原计划 80 比 20,现在约 70 比 30。
Września 工厂产量:2024 年 10.3 万辆,2025 年近 10.1 万辆(Crafter 近 7 万辆、TGE 超过 3.1 万辆);2018 年标称年产能 10 万辆
辆 / 年 · 2025 年分车型为大众波兰公司公布的约数
来源:Volkswagen Poznań,2018-10-26;Volkswagen Poznań 2025 年生产总结
▸ 2018 年 9 月起三班运转、日产 420 辆,年产能 10 万辆。2024 年 10.3 万辆为该厂纪录,2025 年近 10.1 万辆,连续两年在 10 万辆上下。2025 年 TGE 超过 3.1 万辆,约占三成,与曼恩当年 TGE 销量 31,344 辆一致。
Września 工厂与 TGE 生产大众波兰工厂、VanExperten、MAN 新闻稿
工厂投产
2016年 10 月
建设用时 23 个月
设计年产能
100,000辆
2018 年三班、日产 420 辆时达到
十年累计(Crafter + TGE)
800,000辆
Crafter 60 万辆,TGE 20 万辆
2018 年 10 月特种改装比例
近 70%
工厂当时称近七成车辆带特种改装
纪念车零件数
1,264个
TGE 5.160 前脸底盘车,后驱、自动挡
纪念车生产用时
约 52小时
在 Września 工厂内
来源:Volkswagen Poznań,2018-10-26;VanExperten,2026-10-30;MAN Truck & Bus 新闻稿,2026-10
时间节点CrafterTGE出处
2016 年 10 月Września 工厂投产——Volkswagen Poznań
2017 年春TGE 量产——MAN 新闻稿
2018 年 10 月工厂第 10 万辆88,37611,624Volkswagen Poznań
2019 年 12 月工厂累计 20 万辆约 172,600约 27,400eurotransport
2023 年夏TGE 第 10 万辆—100,000MAN 新闻稿
2026 年 10 月初TGE 第 20 万辆600,000200,000MAN 新闻稿;VanExperten
03 / 构型

构型与上装

MAN 按累计产量 20 万辆给出了构型和变速器的占比,分母都是 20 万辆。这些占比描述的是十年累计生产的车辆,不是某一年的订单结构。

MAN TGE 累计产量 20 万辆按构型:封闭 VAN 约 71%,单排座底盘车约 21%,双排座底盘车约 8%
面积按占比;辆数为本页按 20 万辆换算
来源:MAN Truck & Bus 新闻稿,2026-10;辆数为本页换算
▸ 封闭 VAN 约 14.2 万辆,单排座底盘车约 4.2 万辆,双排座底盘车约 1.6 万辆。两类底盘车合计约 5.8 万辆,是加装货箱、自卸斗和房车车体的主要底子。
MAN TGE 累计产量 20 万辆:自动变速器 53%、手动 47%;近三分之一带上装交付
% · 分母为累计产量 20 万辆;上装比例 MAN 称「近三分之一」,图中按三分之一画出
来源:MAN Truck & Bus 新闻稿,2026-10
▸ 带上装交付的约 6.7 万辆(20 万辆的三分之一,本页换算)。MAN 列出的上装方案包括自卸、栏板、厢式货箱、货架系统、冷藏和客运改装,称这部分经验来自卡车业务。
MAN Individual 定制 TGE 产量:2022 年略超 1,000 辆,2025 年超过 5,000 辆
辆 · 曼恩按客户需求改装的 TGE;与 Września 整车产量分开计
来源:MAN Truck & Bus Polska 新闻稿,2026-10
▸ 三年增长近五倍,Sady 改装厂已到产能上限。新厂 2026 年 10 月 22 日在波兹南开建,生产面积约 3,600 平方米,比旧厂多约 120%,计划 2027 年二季度投用,所有 TGE Combi 也将移到新厂。
MAN Individual 波兹南新厂MAN Truck & Bus Polska,2026-10
开建
10-222026 年
取代 Sady 现有改装厂
计划投用
2027年二季度
TGE Combi 同步移入
生产面积
约 3,600平方米
比旧厂多约 120%
停车位
360辆 TGE
设计用工至多 150 人
来源:MAN Truck & Bus Polska 新闻稿「MAN Individual zwiększa moce produkcyjne dla modelu MAN TGE」,2026-10
红色 MAN TGE 单排座自卸车停在碎石场地上
MAN TGE 单排座底盘车加装自卸斗。图片来源:MAN Truck & Bus 新闻室
以 MAN TGE 为底盘的半整体式房车停在湖边山谷
以 MAN TGE 为底盘的房车。图片来源:MAN Truck & Bus 新闻室
浅棕色 MAN TGE 封闭厢式车停在城市街道
MAN TGE 封闭 VAN。图片来源:MAN Truck & Bus 新闻室
深灰色 MAN TGE 露营车停在海滩边
MAN TGE 露营车。图片来源:MAN Truck & Bus 新闻室
附 / 数字来源

本页数字与出处

数字含义出处
200,000 辆TGE 累计产量,2026 年 10 月初MAN Truck & Bus 新闻稿
六年多 / 三年多一点前 10 万辆 / 后 10 万辆用时MAN Truck & Bus 新闻稿
71% / 21% / 8%封闭 VAN / 单排座底盘 / 双排座底盘MAN Truck & Bus 新闻稿
53% / 47%自动 / 手动变速器MAN Truck & Bus 新闻稿
31,344 / 27,672 辆TGE 销量,2025 / 2024 年MAN 2025 年业绩新闻稿
101,642 / 63,296 / 7,002 辆2025 年曼恩整车 / 卡车 / 客车MAN 2025 年业绩新闻稿
30.8%TGE 占 2025 年整车本页换算,31,344 ÷ 101,642
23,390 / 22,727 辆TGE 2026 / 2025 年前三季度MAN 九个月业绩,2026-10-28
47,385 / 44,047 辆卡车 2026 / 2025 年前三季度MAN 九个月业绩,2026-10-28
100,000 辆 / 年Września 工厂设计年产能Volkswagen Poznań;VanExperten
近 101,000 / 103,000 辆Września 工厂 2025 / 2024 年产量Volkswagen Poznań 2025 年生产总结
近 70,000 / 超过 31,000 辆2025 年工厂产量中 Crafter / TGEVolkswagen Poznań 2025 年生产总结
略超 1,000 / 超过 5,000 辆MAN Individual 定制 TGE,2022 / 2025 年MAN Truck & Bus Polska,2026-10
80:20 → 约 70:30Crafter 与 TGE 产量比例,计划 / 当前VanExperten,2026-10-30
11,624 / 约 27,400 辆工厂累计中的 TGE,2018-10 / 2019-12Volkswagen Poznań;eurotransport