↑回顶部
法国 · 轻型商用车注册 · 分集团 PFA / AAA DATA 2026-11-01 发布

法国 2026 年 10 月轻型商用车:注册 27,823 辆,同比 −13.0%;Stellantis 8,832 辆,同比 −26.9%

法国 10 月注册 5.1 吨以下轻型商用车(VUL)27,823 辆,去年同月 31,982 辆,少了 4,159 辆;按工作日修正后仍降 9.0%。同月乘用车增 7.0%,修正后增 11.9%。按 PFA 分集团增幅推算,Stellantis 去年 10 月约 12,082 辆,今年少了约 3,250 辆,约占全市场降幅的 78%。Stellantis 以外的品牌合计约降 4.6%。1–10 月累计 279,510 辆,降 6.2%,其中约 84% 的降幅出在 Stellantis,雷诺集团同期增 0.5%。

PFA 新闻资料包 · 2026-11-01 ACEA 商用车注册 1–9 月 · 2026-10-28 ACEA 商用车注册 2025 全年 · 2026-01-29 AVEM / CCFA 电动商用车 · 2026-10-06 Economie Matin · 2026-11-02
10 月 VUL 注册
0辆
同比 −13.0%,工作日修正后 −9.0%
Stellantis 占 10 月降幅
0%
约 3,250 辆 / 4,159 辆,本页换算
Stellantis 以外 10 月降幅
0%
约 19,900 辆 → 18,991 辆
1–10 月 VUL 注册
0辆
同比 −6.2%,少 18,430 辆
01 / 日历

工作日修正之后

2026 年 10 月有 22 个工作日,2025 年 10 月有 23 个。PFA 对 10 月单月同时公布原始同比和工作日修正后同比;年初至今只公布原始同比。修正后,轻型商用车和 5.1 吨以上中重型车辆仍为下降,乘用车增幅扩大。

2026 年 10 月法国各类车注册同比:乘用车 +7.0%(修正后 +11.9%),VUL −13.0%(修正后 −9.0%),VI −6.4%(修正后 −2.2%)
% · 深蓝为原始同比,湖蓝为工作日修正后同比
来源:PFA/AAA DATA,《Le marché automobile français octobre 2026》第 5 页,2026-11-01
▸ 少一个工作日会让所有类别都少一截;修正后乘用车增 11.9%,VUL 仍降 9.0%。两类车的差距在修正前后都超过 20 个百分点。
法国 VUL 每工作日注册量:2025 年 10 月约 1,391 辆,2026 年 10 月约 1,265 辆
辆 / 工作日 · 本页按月注册量 ÷ 工作日数换算
来源:PFA/AAA DATA 月度注册量与工作日数,本页换算
▸ 31,982 ÷ 23 ≈ 1,391,27,823 ÷ 22 ≈ 1,265,降幅约 9.0%,与 PFA 公布的修正后同比一致。同样按日均算,Stellantis 以外品牌约 865 → 863 辆(约 −0.2%),Stellantis 约 525 → 401 辆(约 −23.6%)。
法国 2026 年 10 月注册总览PFA/AAA DATA,2026-11-01;括号内为工作日修正后同比
轻型车(VP + VUL)
177,164辆
去年 171,496 辆,+3.3%(+8.0%)
乘用车(VP)
149,341辆
去年 139,514 辆,+7.0%(+11.9%)
轻型商用车(VUL,5.1 吨以下)
27,823辆
去年 31,982 辆,−13.0%(−9.0%)
中重型车辆(VI,5.1 吨以上)
3,998辆
去年 4,273 辆,−6.4%(−2.2%)
法国轻型商用车 2025 全年(ACEA)
−5.6%
欧盟四大市场中降幅最大
工作日
22天 / 23 天
2026 年 10 月 / 2025 年 10 月
来源:PFA/AAA DATA,2026-11-01;ACEA,2026-01-29
02 / 集团

降幅集中在Stellantis

PFA 第 10 页给出 10 月 VUL 分集团、分品牌的注册量和同比。本页用“今年量 ÷(1 + 同比)”回推去年 10 月的量,再相减得到各集团的增减辆数;回推值四舍五入,合计与全市场 4,159 辆的降幅相差不到 5 辆。

法国 VUL 注册从 2025 年 10 月 31,982 辆到 2026 年 10 月 27,823 辆:Stellantis 约 −3,250,雷诺集团约 −578,丰田约 −349,其他约 +19
辆 · 瀑布图,各集团增减按 PFA 同比回推
来源:PFA/AAA DATA 第 5、10 页,2026-11-01;增减辆数为本页换算
▸ 约 3,250 ÷ 4,159 ≈ 78%。按 Stellantis 去年 10 月约 37.8% 的份额不变计算,约 1,570 辆对应全市场缩小,约 1,680 辆对应份额下降。Stellantis 以外合计从约 19,900 辆降到 18,991 辆,约 −4.6%。
2026 年 10 月法国 VUL 分品牌注册同比增减:标致约 −1,607 辆,雪铁龙约 −1,242 辆,雷诺约 −558 辆,丰田约 −349 辆
辆 · 赭橙为减少,按 PFA 品牌同比回推
来源:PFA/AAA DATA 第 10 页,2026-11-01;增减辆数为本页换算
▸ 标致(4,173 辆,−27.8%)和雪铁龙(3,011 辆,−29.2%)合计少了约 2,849 辆,约占全市场降幅的 69%、Stellantis 净减量的 88%;1–10 月两品牌约占集团净减量的 93%,菲亚特同期增 2.0%。
法国 VUL 10 月注册:Stellantis 约 12,082 辆 → 8,832 辆,雷诺集团约 8,897 辆 → 8,319 辆(2025 年 10 月 → 2026 年 10 月)
辆 · 灰为 2025 年 10 月(回推),湖蓝为 2026 年 10 月
来源:PFA/AAA DATA 第 10 页,2026-11-01;2025 年 10 月值为本页回推
▸ 两大集团的差距从约 3,185 辆缩到 513 辆;份额分别为 31.7% 和 29.9%,其他品牌合计 34.2%。
03 / 累计

前十月格局

2025 年和 2026 年的前十个月都是 210 个工作日,累计同比不受日历影响。PFA 第 16 页的分集团累计表与 10 月单月方向一致:Stellantis 降、雷诺集团持平略增。

法国 VUL 1–10 月分集团份额:2025 年 Stellantis 约 39.3%、雷诺集团约 28.2%;2026 年 36.4%、30.2%
% · 灰为 2025 年 1–10 月(回推),湖蓝为 2026 年 1–10 月
来源:PFA/AAA DATA 第 12、16 页,2026-11-01;2025 年份额为本页回推
▸ Stellantis 累计少了约 15,460 辆,全市场少 18,430 辆,约占 84%;Stellantis 以外合计约 −1.6%。
法国 VUL 2026 年 1–10 月注册份额:Stellantis 36.4%,雷诺集团 30.2%,丰田 4.0%,其他 29.4%
% · 合计 279,510 辆
来源:PFA/AAA DATA 第 16 页,2026-11-01
▸ Stellantis 101,661 辆(−13.2%),雷诺集团 84,364 辆(+0.5%),丰田 11,289 辆(−18.7%),其他 82,196 辆(−0.9%)。
法国 VUL 2026 年 1–10 月车型注册前八:雷诺 Kangoo 22,952 辆、Trafic 22,487 辆、Master 18,303 辆
辆 · 湖蓝为雷诺,深蓝为 Stellantis 旗下品牌,灰为其他
来源:PFA/AAA DATA《Top 100 VUL France》第 19 页,2026-11-01
▸ 前三名都是雷诺,合计 63,742 辆,约占 1–10 月全市场的 22.8%;标致 Expert 和 Partner 列第四、第五。
04 / 对照

欧洲同业对照

ACEA 的轻型商用车口径是 3.5 吨以下,与 PFA 的 5.1 吨以下不同,两者的法国降幅(−5.6% 对 −6.2%)时间窗口也不同,这里只看方向和相对位置。

欧盟 2026 年 1–9 月轻型商用车注册同比:西班牙 +6.3%,欧盟合计 0%,德国 −4.1%,意大利 −5.1%,法国 −5.6%
% · ACEA 附表口径(3.5 吨以下);西班牙新闻稿正文写 +6.9%,附表为 147,218 对 138,556 辆,本页用附表
来源:ACEA 新闻稿附表第 3 页,2026-10-28
▸ 欧盟 1–9 月合计 1,073,427 辆,比去年同期只少 227 辆;法国少 14,709 辆,德国少 8,035 辆,意大利少 7,187 辆。2025 年全年法国 −5.6%、德国 −5.4%、意大利 −5%、西班牙 +11.7%。
欧盟可充电(纯电 + 插混)轻型商用车份额:2024 年 6.1%,2025 年 11.2%,2026 年 1–9 月 14.1%
% · ACEA 口径
来源:ACEA,2026-01-29、2026-10-28
▸ 同口径下法国 1–9 月可充电轻型商用车 34,355 辆,约占 13.8%,与欧盟 14.1% 接近;其中纯电 31,552 辆,增 33%,份额 12.6%(AVEM 引 CCFA)。同期欧盟柴油轻型商用车份额从 81.7% 降到 78.1%。
附 / 数字来源

本页数字与出处

数字含义出处
27,823 / 31,982 辆法国 VUL 2026 年 10 月 / 2025 年 10 月注册PFA/AAA DATA,2026-11-01
−13.0% / −9.0%VUL 10 月原始同比 / 工作日修正后同比PFA/AAA DATA,2026-11-01
149,341 辆,+7.0%(+11.9%)法国乘用车 10 月注册PFA/AAA DATA,2026-11-01
8,832 辆,−26.9%Stellantis 10 月 VUL 注册PFA/AAA DATA 第 10 页
4,173 / 3,011 辆标致 / 雪铁龙 10 月 VUL 注册PFA/AAA DATA 第 10 页
8,319 辆,−6.5%雷诺集团 10 月 VUL 注册PFA/AAA DATA 第 10 页
约 3,250 辆 / 约 78%Stellantis 10 月少掉的辆数 / 占全市场降幅本页换算
约 −4.6%Stellantis 以外 10 月合计同比本页换算
279,510 辆,−6.2%法国 VUL 1–10 月注册PFA/AAA DATA 第 12 页
约 15,460 辆 / 约 84%Stellantis 1–10 月少掉的辆数 / 占全市场降幅本页换算
210 个工作日2025、2026 年前十个月工作日数Economie Matin,2026-11-02
1,073,427 辆欧盟 1–9 月轻型商用车注册ACEA,2026-10-28
14.1% / 约 13.8%欧盟 / 法国可充电轻型商用车 1–9 月份额ACEA 附表,本页换算
约 −0.2% / 约 −23.6%10 月 Stellantis 以外 / Stellantis 日均注册同比本页换算