↑回顶部
零跑 Leapmotor 在欧洲 意大利、西班牙、德国注册数据与产地

零跑意大利前十月注册 30048 辆:T03 仍从中国进口

11 月 2 日 ANFIA 公布的意大利数据显示,零跑 1–10 月注册 30048 辆,份额为 2.1%,T03 位居纯电车十个月累计注册榜首。10 月 16 日,Stellantis 萨拉戈萨 Figueruelas 工厂为纯电版 B10 举行正式投产活动;根据已公布的生产地点,除曾在波兰 Tychy 组装的 T03 外,此前在欧洲注册的零跑汽车均产自中国。相关背景包括意大利、西班牙、德国的注册数据、Stellantis 集团的增量、两个产地的税负,以及东风、长城、奇瑞-Ebro 的做法。

ANFIA / 意大利交通部 · 2026-11-02 ANFAC · 2026-11-02 KBA PM 41/2026 · 2026-10-05 Stellantis Media · 2023–2026 EU 2024/2754 Reuters · electrive
零跑意大利 1–10 月注册
0辆
份额 2.1%;2025 年同期 2864 辆
零跑占 Stellantis 集团意大利增量
0%
集团含零跑增加 42465 辆,零跑增加 27184 辆
中国产纯电车进入欧盟的边境税负
0%
反补贴税 20.7% + 常规关税 10%,按报关价计
在萨拉戈萨投产的零跑车型
0款
纯电版 B10,2026-10-16 举行正式投产活动;B05 已宣布
意大利

意大利三万辆

数据来自 ANFIA 发布的意大利交通部(MIT)注册档案,统计截至 2026 年 10 月 31 日,为临时数据。零跑在表中单列,Stellantis 集团一行不含零跑。

意大利 1–10 月中国品牌注册:比亚迪 47714 辆,零跑 30048 辆
辆 · 乘用车新注册 · 2026 年 1–10 月 · 括号内为同比
来源:ANFIA《10.2026 mercato 2026》品牌表(数据 MIT/CED)
零跑 2025 年同期仅注册 2864 辆,增长 949.2%,在这组品牌中增速最高;注册量排名第四,位于比亚迪、上汽名爵 MG、奇瑞 Omoda&Jaecoo 之后。
零跑意大利注册:1–10 月由 2864 辆增至 30048 辆,10 月由 288 辆增至 1600 辆
辆 · 2025 年与 2026 年同期对比
来源:ANFIA《10.2026 mercato 2026》品牌表
前十个月月均约 3005 辆,10 月 1600 辆约为月均的一半;同月意大利纯电车份额为 5.9%,低于 1–10 月累计的 7.8%。
零跑 T03 意大利标价 18900 欧元,B10 Life 标价 30900 欧元
欧元 · 零跑意大利、德国官网 2026 年 11 月 2 日所示价格
T03 意大利标价
18900
促销价 15900 欧元,须在 11 月 30 日前签约
B10 Life 意大利标价
30900
置换或报废条件下 25900 欧元
纯电车十个月累计注册榜
T03 第 1
B10 第 10;雪铁龙 C3 第 6
T03 德国建议零售价
18900
起价,与意大利标价相同
B10 德国建议零售价
32900
起价,比意大利 B10 Life 标价高 2000 欧元
A、B 级小车十个月累计注册榜
T03 第 8
前十名中 7 款属于 Stellantis 集团(含 T03)
来源:leapmotor.net 意大利、德国官网;ANFIA 2026-11-02 通稿
零跑 1–10 月全球交付 772666 辆,意大利注册 30048 辆,约占 3.9%
辆 · 全球交付(零跑统计)与意大利注册(ANFIA 统计)· 2026 年 1–10 月
来源:Stellantis Media 零跑 10 月交付稿 2026-11-02;ANFIA
零跑 10 月全球交付 106127 辆,同比增长 51%,连续第四个月超过 10 万辆。交付与注册的统计标准不同,该比例仅供量级参考。
集团

Stellantis的增量

ANFIA 将零跑与 Stellantis 集团分两行列出。ANFIA 通稿称,10 月集团(含零跑)份额为 24.2%。下图根据 ANFIA 品牌表,将自有品牌与零跑相加;ANSA 给出的集团含零跑 1–10 月总量为 411825 辆,与相加结果相差几百辆,差异来自统计标准不同。

Stellantis 集团(含零跑)意大利 1–10 月增加 42465 辆,其中零跑 27184 辆
辆 · 2025 年 1–10 月至 2026 年 1–10 月 · 集团自有品牌与零跑分别统计
来源:ANFIA 品牌表;增量为两年数值之差
自有品牌由 365856 辆增至 381137 辆,增加 15281 辆;零跑由 2864 辆增至 30048 辆,增加 27184 辆。零跑约占集团增量的 64%,约占集团含零跑总量的 7.3%。
10 月意大利:Stellantis 自有品牌 30285 辆,下降 9.5%;零跑 1600 辆
辆 · 2025 年 10 月与 2026 年 10 月
来源:ANFIA 品牌表
自有品牌减少 3190 辆,零跑增加 1312 辆。10 月意大利市场整体增长 4.8%,达到 131921 辆。
零跑欧洲销售与服务网点:2026 年 2 月 800 个以上,9 月 1020 个
个 · 零跑国际官方稿件披露数据 · 2024 年为计划数
来源:Stellantis 2024-05-14、Stellantis Media 2026-02-27 / 2026-05-08 / 2026-09-22
2024 年 5 月合资公司成立时,计划当年底设立 200 个网点。2025 年第四季度零跑在欧洲销量超过 17000 辆,上年同期约 1300 辆;2025 全年出货超过 4 万辆。
零跑国际:2023 年 10 月宣布,2024 年 5 月成立,Stellantis 持股 51%
2023-10-26
Stellantis 宣布以约 15 亿欧元入股零跑
取得约 20% 股份(此后官方稿件表述为约 21%),同时设立零跑国际,Stellantis 51%、零跑 49%,独家负责大中华区以外的出口、销售和制造。
2024-05-14
零跑国际完成设立,总部位于阿姆斯特丹
计划自 2024 年 9 月起在法国、意大利、德国、荷兰、西班牙等 9 国销售,利用 Stellantis 的分销渠道。
2024-07
首批 T03、C10 从上海发往欧洲
欧洲市场销售的车型在起步阶段全部从中国运入。
2024-09
欧洲市场开始接受订单
消费者可通过指定的 Stellantis 品牌经销商下单。
2026-03-31
零跑与 Stellantis 子公司签署二氧化碳积分转让协议
零跑品牌 2026 年在欧洲和英国销售注册的纯电车、增程车所产生的积分全部转让,全年交易上限为 28 亿元人民币(港交所公告)。
2026-09-01
Danilo Annese 出任零跑国际 CEO
10 月 9 日公布;Sander Jansen 11 月 1 日起负责欧洲商业业务。
来源:Stellantis Media / stellantis.com 各期新闻稿;SEC 6-K(2024-05-14);零跑科技港交所公告 2026-03-31
产地

两个产地

中国生产与欧洲生产的税负分别计算:前者根据欧盟条例 (EU) 2024/2754 缴纳反补贴税,后者在欧盟境内组装,不属于进口。

零跑欧洲车型产地:B10 自 2026 年 10 月 16 日起在萨拉戈萨生产
根据官方稿件与路透报道整理 · 截至 2026 年 11 月 2 日
车型在中国生产在欧洲生产进入欧盟的税负
T03是,2024 年 7 月首批从上海发运2024 年起在波兰 Tychy 组装,2025-03-30 停止路透报道20.7% + 10%
B10是,萨拉戈萨投产前全部进口纯电版在萨拉戈萨 Figueruelas 生产,10-12 宣布开工,10-16 举行正式投产活动与欧宝 Corsa、标致 208、蓝旗亚 Ypsilon 共用工厂;官方未公布产能中国产(含增程版):20.7% + 10%萨拉戈萨产纯电版:不属于进口
B05是已宣布为萨拉戈萨第二款车型未公布投产日期20.7% + 10%
C10、B03X 等是尚无已公布的欧洲生产计划20.7% + 10%
来源:Stellantis Media 2024-07 / 2026-10-16 / 2026-10-19;Reuters 2025-04-08;EU 2024/2754
条例对纯电车的定义包含配备内燃增程器的车型,因此从中国进口的 B10 增程版同样适用 20.7% 的反补贴税。据 electrive 报道,萨拉戈萨 B10 初期规划为每年 4 万辆,底盘由附近 Borja 的 Lieder Automotive 供应;官方稿件未披露这两项信息。
中国产零跑纯电车进入欧盟:反补贴税 20.7%,常规关税 10%
% · 按报关价计 · 欧盟境内生产不适用
来源:欧盟条例 (EU) 2024/2754 附件(零跑汽车列入配合调查企业名单)
2026 年的修订条例 (EU) 2026/330 仅接受了大众安徽的价格承诺,零跑的 20.7% 未变。
欧盟反补贴税率:比亚迪 17.0%,吉利 18.8%,零跑 20.7%,上汽 35.3%
% · 原产中国纯电乘用车 · 2024 年 10 月起五年
来源:欧盟委员会 2024-10-30;(EU) 2024/2754
零跑、小鹏、奇瑞等配合调查但未被抽样的企业统一适用 20.7%;特斯拉上海的单独税率为 7.8%。
国别

三国份额

意大利、西班牙数据为 1–10 月;德国 KBA 10 月数据尚未发布,采用 1–9 月数据。三国均通过 Stellantis 的经销网络销售。

零跑注册:意大利 30048 辆(2.1%),德国 16044 辆(0.7%),西班牙 7834 辆(0.78%)
柱:辆(左轴)· 点:占当国乘用车份额 %(右轴)· 意大利、西班牙 1–10 月,德国 1–9 月
来源:ANFIA;ANFAC;KBA 新闻稿 41/2026。西班牙份额按 7834 ÷ 1010545 计算
意大利注册量是西班牙的 3.8 倍。10 月单月,西班牙注册 1698 辆,意大利注册 1600 辆。德国前九个月增长 261.3%,西班牙前十个月增长 268.5%。
西班牙 1–10 月中国相关品牌注册:比亚迪 39690 辆,Ebro 21787 辆,零跑 7834 辆
辆 · 乘用车新注册(turismos)· 2026 年 1–10 月
来源:ANFAC《Matriculaciones Octubre 2026》品牌表
Ebro 是西班牙本土品牌,与奇瑞合资(Ebro 一方 60%、奇瑞 40%),在巴塞罗那原日产工厂组装,注册量约为零跑的 2.8 倍;S700、S800 有燃油版和插混版,产品组合与仅销售纯电车和增程车的零跑不同。东风 267 辆,长城 GWM 499 辆。
同业

东风与长城

三家中国车企利用欧洲伙伴的工厂或网点进入欧盟。长城的保加利亚工厂和零跑的波兰组装业务均曾停产。

利用伙伴工厂生产的时间线:长城 Bahovitsa 2012–2016 年运行,2027 年一季度重开
年 · 实线为已运行区间,浅色为已宣布或谈判中的计划
来源:长城汽车 2012-02-22;Sofia Globe 2017-03-28;Reuters 2024-04-17 / 2025-04-08 / 2026-10-27;Stellantis 2026-05-20
Bahovitsa 工厂由长城与当地公司 Litex 合建,2016 年 1 月停工,Litex 2017 年 2 月申请破产;长城 2025 年欧洲销量约 3500 辆;厂房现属保加利亚汽车工业公司 BAI,2027 年起为长城代工欧拉 5,初期采用从中国运入的半散件组装。
规划年产能:长城 Bahovitsa 5 万辆,Ebro 巴塞罗那新线年底 5 万辆
辆/年 · 各方公布的规划或设计产能,并非实际产量
来源:长城汽车 2012-02-22;Reuters 2026-10-27;Invest in Spain 2026-07;electrive 2026-10-19;Reuters 2024-04-17
萨拉戈萨 B10 的 4 万辆来自 electrive 报道,Stellantis 官方稿未披露;东风意大利 10 万辆以上为 2024 年谈判时的规划。
Stellantis 两份合资方案的持股比例均为 51 比 49
% · 零跑国际(已成立)与东风欧洲合资(非约束性备忘录)
来源:Stellantis 2023-10-26;Stellantis Media 2026-05-20
东风方案计划通过 Stellantis 网点销售岚图 Voyah,并考虑在法国雷恩工厂生产东风新能源车,尚待签署正式协议。
萨拉戈萨

萨拉戈萨的B10

Stellantis 官方稿未公布萨拉戈萨 B10 的交付时间。欧洲产零跑汽车占注册量的比例,须待首批 B10 交付后才能统计。

萨拉戈萨:2026 年 5 月公布计划,10 月 16 日 B10 投产,10 月 19 日宣布 B05
2026-05-08
Stellantis 与零跑公布扩大合作意向
B10 最早于 2026 年在 Figueruelas 投产;评估新增欧宝纯电 C-SUV 产线,可能于 2028 年投产;马德里 Villaverde 工厂可能最早于 2028 年上半年获安排生产一款零跑新车。
2026-10-16
B10 在 Figueruelas 正式投产
与欧宝 Corsa、标致 208、蓝旗亚 Ypsilon 共用工厂。
2026-10-19
零跑国际宣布 B05 为第二款车型
未公布投产日期。
2025-03-30
此前,T03 停止在波兰 Tychy 组装
零跑首次利用 Stellantis 工厂在欧洲组装,持续不到一年。
来源:stellantis.com 2026-05-08;Stellantis Media 2026-10-16 / 2026-10-19;Reuters 2025-04-08