西班牙汽车与卡车制造商协会 ANFAC 统计,2026 年 10 月工业车(卡车)加客车注册 4,165 辆,同比降 10.1%,此前连续四个月增长;1–10 月累计 31,183 辆,增长 8%。轻商 VAN 10 月 16,318 辆,降 2.1%,1–10 月 163,171 辆,增长 5.4%。同月乘用车 98,487 辆,增长 1.8%,纯电加插混占 31.5%。ANFAC 称 10 月比 2025 年同月少两个工作日;按工作日折算,工业车加客车日均只比去年低约 1.5%,VAN 日均反而高约 7%。1–10 月的增长建立在 2025 年同期下降 6.6% 的低基数上。
ANFAC 在 11 月 2 日的通报里说,10 月比去年同月少两个工作日:2025 年 10 月 12 日国庆节落在周日,销量大的几个自治区没有把假期调到周一。按西班牙官方公报 BOE 公布的 2026 年节假日,10 月 12 日 Fiesta Nacional de España 是不可调换的全国性节日,今年落在周一。按全国日历数,2025 年 10 月有 23 个工作日,2026 年 10 月是 22 个周一至周五减去国庆节,共 21 天。各自治区另有地方节日(如 10 月 9 日瓦伦西亚大区日,两年都落在工作日),这里不计。
ANFAC 9 月 1 日通报,8 月工业车加客车 2,047 辆,增长 13.8%,1–8 月累计 23,212 辆,增长 12.4%;10 月 1 日通报,9 月 3,796 辆,增长 6.3%,1–9 月 27,008 辆,增长 11.5%。10 月单月下降后,1–10 月累计增速回落到 8%。2025 年同期的基数偏低:ANFAC 一年前的通报显示,2025 年 1–10 月工业车加客车 28,857 辆,同比下降 6.6%;2025 年全年 35,389 辆,下降 3.1%。
| 口径 | 期间 | 数量 | 同比 |
|---|---|---|---|
| ANFAC 工业车 + 客车 | 2026 年 1–10 月 | 31,183 辆 | +8% |
| ANFAC 工业车 + 客车 | 2026 年 10 月 | 4,165 辆 | −10.1% |
| ACEA 3.5 吨以上卡车 | 2026 年上半年 | 15,909 辆 | +13.2% |
| ACEA 客车(3.5 吨以上) | 2026 年上半年 | 1,767 辆 | −8.5% |
| ANFAC 轻商 VAN | 2026 年 1–10 月 | 163,171 辆 | +5.4% |
| ACEA VAN | 2026 年上半年 | 102,555 辆 | +7.9% |
西班牙工业和旅游部 8 月 4 日开放 Auto+ 计划第一线申请,面向不从事经济活动的个人,预算 3.5 亿欧元,追溯 2026 年 1 月 1 日以来的购车;零排放 N1 类 VAN 最高补 5,000 欧元,乘用车最高 4,500 欧元。面向企业和自雇者的第二条线按 9 月 24 日官方公报 BOE 公告于 10 月 1 日开放,预算 5,000 万欧元(企业 4,200 万、自雇者 800 万),申请同样截至 12 月 31 日。ANFAC 9 月发布的《工业车辆与客车 2030 路线图》第 36 页写明,交通部 2021 年推出的 4.5 亿欧元运输车队更新补贴 MITMA MOVES 于 2024 年 4 月 30 日结束,之后没有新的零排放或低排放车队更新工具。
| 车类 | 现行购置补贴 | 最高额度 | 状态 |
|---|---|---|---|
| N1 类 VAN(个人) | Auto+ 第一线 | 5,000 欧元 | 8 月 4 日开放,申请至 12 月 31 日 |
| N1 类 VAN(自雇者、企业) | Auto+ 第二线 | 预算 5,000 万欧元 | 10 月 1 日开放,申请至 12 月 31 日 |
| M1 乘用车(个人) | Auto+ 第一线 | 4,500 欧元 | 8 月 4 日开放 |
| 卡车 | 无 | — | MITMA MOVES 2024-04-30 结束 |
| 客车 | 无 | — | MITMA MOVES 2024-04-30 结束 |
| 数字 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|
| 4,165 辆 / −10.1% | 2026 年 10 月工业车、客车(含 autocares、microbuses)注册及同比 | ANFAC,2026-11-02 |
| 3,717 辆 / −11.7% | 其中工业车(卡车) | ANFAC,2026-11-02 |
| 448 辆 / +5.7% | 其中客车 | ANFAC,2026-11-02 |
| 31,183 辆 / +8% | 2026 年 1–10 月工业车加客车累计 | ANFAC,2026-11-02 |
| 16,318 辆 / −2.1% | 2026 年 10 月轻商 VAN | ANFAC,2026-11-02 |
| 163,171 辆 / +5.4% | 2026 年 1–10 月轻商 VAN | ANFAC,2026-11-02 |
| 98,487 辆 / +1.8% / 31.5% | 2026 年 10 月乘用车、同比、纯电加插混占比 | ANFAC,2026-11-02 |
| 4,630 / 4,206 / 424 辆 | 2025 年 10 月工业车加客车 / 工业车 / 客车 | ANFAC,2025-11 |
| 16,668 辆 | 2025 年 10 月轻商 VAN | ANFAC,2025-11 |
| 28,857 辆 / −6.6% | 2025 年 1–10 月工业车加客车累计 | ANFAC,2025-11 |
| 12.4% / 11.5% / 8% | 工业车加客车年初至 8 月 / 9 月 / 10 月累计同比 | ANFAC,2026-09-01、2026-10-01、2026-11-02 |
| 23 天 / 21 天 | 2025 年 / 2026 年 10 月全国日历工作日 | BOE 节假日决议;本页计数 |
| 约 198 / 约 201 辆 | 工业车加客车日均,2026 年 / 2025 年 10 月 | 本页换算 |
| 约 777 / 约 725 辆 | VAN 日均,2026 年 / 2025 年 10 月 | 本页换算 |
| 约 30,900 辆 | 2024 年 1–10 月工业车加客车(由 28,857 与 −6.6% 推算) | 本页换算 |
| +13.2% / +7.9% | 2026 年上半年西班牙 3.5 吨以上卡车 / VAN 注册同比 | ACEA,2026-07-29 |
| 5,000 欧元 | Auto+ 个人购 N1 类 VAN 最高补贴 | 西班牙工业和旅游部,2026-08-04 |
| 5,000 万欧元 | Auto+ 第二线(企业 4,200 万、自雇者 800 万)预算,10 月 1 日开放 | BOE-B-2026-30841 |
| 4.5 亿欧元 / 2024-04-30 | MITMA MOVES 车队更新补贴预算 / 结束日 | ANFAC 路线图,2026-09,第 36 页 |