↑回顶部
丰田汽车欧洲公司 · ACEA 新车注册2026 年 1–9 月

丰田欧洲前九月销量 936,042 辆,按 ACEA 统计的份额从 7.1% 降到 6.7%

丰田汽车欧洲公司(TME)10 月 22 日公布前九个月销量为 936,042 辆,同比 +0.6%;公司公布的份额为 7.1%,统计覆盖 53 国,含商用车。ACEA 同日公布欧盟、EFTA 和英国乘用车注册数据:市场总量 10,555,351 辆,同比 +6.3%;丰田集团 705,004 辆,同比 +0.5%,份额由 7.1% 降至 6.7%。同期比亚迪、上汽、奇瑞、零跑合计 904,820 辆。TME 纯电销量为 104,832 辆,同比 +136%;C-HR+、bZ4X、Urban Cruiser 从日本和印度进口。

ACEA · 2026-10-22 Toyota Motor Europe · 2026-10-22 Dataforce via Bloomberg · 2026-10-27 Automotive News via ecomento · 2026-10-30 Bloomberg 2023-12 · ČTK 2025-09
TME 1–9 月销量(53 国,含商用车)
0辆
同比 +0.6%;TME 公布的份额为 7.1%
丰田集团份额(ACEA 欧盟+EFTA+英国)
0%
上年同期 7.1%;9 月单月 6.5%
比亚迪、上汽、奇瑞、零跑合计
0辆
上年同期 437,435 辆;份额约 4.4%→8.6%
TME 1–9 月纯电销量
0辆
同比 +136%;约占 TME 总销量的 11.2%
00 / 统计范围

两组数据的统计范围

TME 的销量覆盖 53 个国家,含土耳其、以色列、高加索和哈萨克斯坦,并计入 Hilux、Proace 等商用车;ACEA 统计欧盟、EFTA 和英国的乘用车新注册量。两者计算份额所用的分母不同,不能直接相减。

丰田欧洲 2026 年 1–9 月:按 TME 统计为 936,042 辆,按 ACEA 统计为 705,004 辆
两组数据的统计范围与数值对照
项目TME 新闻稿ACEA 新闻稿
地域53 国:欧盟、英国、EFTA、土耳其、以色列、亚美尼亚、阿塞拜疆、格鲁吉亚、哈萨克斯坦等;2022 年起退出俄罗斯欧盟 + EFTA + 英国
车型范围乘用车 + Toyota Professional 商用车(1–9 月 113,352 辆)乘用车新注册量
1–9 月销量936,042(+0.6%)705,004(+0.5%)
份额7.1%(2025 年全年 7.2%)6.7%(上年同期 7.1%)
9 月单月未单列88,066 辆,份额 6.5%(上年 7.0%)
来源:Toyota Motor Europe 新闻稿 2026-10-22;ACEA《New car registrations: +5.7% in September 2026》2026-10-22
按 TME 的同一统计范围,2023 年份额为 6.7%(1,173,419 辆),2025 年 为 7.2%(1,229,038 辆)。
01 / 市场增量

市场增量

按 ACEA 统计,前九个月市场注册量比去年同期增加 626,903 辆。丰田集团增加 3,445 辆;比亚迪、上汽、奇瑞、零跑四家合计增加 467,385 辆。

欧盟+EFTA+英国 1–9 月份额:丰田集团 7.1%→6.7%,中国四家车企约 4.4%→8.6%
2025 年 1–9 月 → 2026 年 1–9 月 · %
来源:ACEA 2026-10-22;中国四家车企指比亚迪、上汽、奇瑞、零跑,合计份额按 ACEA 总量换算
吉利集团(343,875 辆,+14.5%)含沃尔沃、Polestar,未计入中国四家车企。
1–9 月市场新增 626,903 辆:中国四家车企 +467,385 辆,丰田集团 +3,445 辆
同比增量构成 · 辆 · 欧盟+EFTA+英国
来源:ACEA 2026-10-22;“其他”为总增量减去所列车企增量后的余数
中国四家车企的增量占市场增量的七成以上;特斯拉增加 86,856 辆,现代汽车集团减少 27,124 辆。
1–9 月注册量增速:零跑 +424.2%,丰田集团 +0.5%,现代汽车集团 -3.4%
同比 · % · 欧盟+EFTA+英国
来源:ACEA 2026-10-22
丰田品牌 650,075 辆(+1.0%),雷克萨斯 54,929 辆(-5.7%);现代品牌 -13.2%,起亚 +6.6%。
Dataforce 欧洲份额:2026 年三季度中国品牌 12.7%,日本品牌 11.9%
% · Dataforce 统计范围
来源:Dataforce,经 Bloomberg / Taipei Times 2026-10-27
这是中国品牌首次在整个季度领先日本品牌;9 月中国品牌 14.5%,较 8 月高近 3 个百分点。五年前中国品牌约 1%。
02 / 折扣与残值

折扣与残值

TME 销售负责人 Till Conrad 对 Automotive News 表示,丰田避免价格战,依靠总拥有成本和稳定的残值;他批评中国品牌超过 1 万欧元的折扣及其非零售渠道销售。中国品牌本轮增长由混动带动。

比亚迪 Atto 2 Boost 德国价格:标价约 38,990 欧元,厂家折扣 11,500 欧元
欧元 · 2026 年 2 月 · 插电混动
来源:eletric-vehicles.com 2026-02-18,转述 Automotive News;标价为三项之和
厂家折扣约占标价三成。部分德国经销商担心折扣压低残值;比亚迪 2025 年在德国自注册 2,887 辆。
丰田品牌 1–9 月欧洲畅销车型:Yaris Cross Hybrid 155,066 辆
辆 · 按 TME 统计 · 蓝色为纯电
来源:Toyota Motor Europe 新闻稿 2026-10-22
TME 电动化车型销量为 813,623 辆,占比 87%;西欧 92%,中欧 84%,东欧 59%。RAV4 因换代,在中型 SUV 细分市场的销量下滑。
中国车企在欧洲的本地生产:奇瑞巴塞罗那、比亚迪匈牙利、零跑萨拉戈萨
截至 2026 年 10 月的进展 · 欧盟对中国产纯电车加征反补贴税,10 月原则同意限制中国混动进口
车企地点状态
奇瑞西班牙巴塞罗那准备投产
比亚迪匈牙利工厂接近完工;Dolphin Surf、Atto 2 纯电版计划在此生产
零跑西班牙萨拉戈萨(Stellantis 工厂)B10 已在生产
丰田(对照)葡萄牙、英国、法国、波兰、捷克、土耳其8 座工厂;C-HR+、bZ4X、Urban Cruiser 从日本、印度进口
来源:Bloomberg / Taipei Times 2026-10-27;eletric-vehicles.com 2026-02-18;Toyota Motor Europe 2026-10-22;Automotive News via ecomento 2026-10-30
零跑在欧洲的销售由零跑国际负责,Stellantis 持有该公司 51% 的控股股权。
03 / 纯电进展

纯电进展

TME 前九个月纯电销量为 104,832 辆,同比 +136%;丰田品牌为 98,148 辆,同比 +151%。2023 年 12 月,TME 总裁中田佳宏提出,到 2026 年纯电交付量超过 25 万辆。

丰田 bZ4X 纯电 SUV
图片来源:Toyota(经 ecomento 2026-10-30 配图)
深蓝色丰田 bZ4X 纯电 SUV 行驶中
图片来源:Toyota。bZ4X 1–9 月在 TME 区域销量为 26,270 辆,另有旅行版 bZ4X Touring 8,776 辆;目前从日本进口。
TME 1–9 月纯电车型销量:C-HR+ 29,616 辆,bZ4X 26,270 辆
辆 · 按 TME 统计 · 含雷克萨斯与纯电商用车
来源:Toyota Motor Europe 新闻稿 2026-10-22
2025 年全年丰田品牌纯电销量为 51,919 辆;C-HR+ 等车型交付周期为数月(Conrad,经 ecomento)。
TME 纯电销量:1–9 月为 104,832 辆,2023 年定下的 2026 年目标为 250,000 辆以上
辆 · 全年推算值按 1–9 月月均销量 × 12计算
来源:Toyota Motor Europe 2026-10-22;Bloomberg 2023-12-04(经 Energy Connects)
按 1–9 月月均销量推算,TME 全年约 139,776 辆;按丰田品牌的统计范围(98,148 辆)推算,全年约 130,864 辆,四季度需月均约 50,617 辆。
2026 年 1–9 月纯电占比:TME 11.2%,欧盟市场 22.7%
% · TME 覆盖 53 国,欧盟按 ACEA 统计
来源:Toyota Motor Europe 2026-10-22;ACEA 2026-10-22
欧盟纯电份额一年前为 16.1%;1–9 月纯电注册量为 1,931,465 辆。TME 纯电占比由 104,832 ÷ 936,042 算得。
丰田捷克 Kolín 工厂纯电产线:投资约 6.8 亿欧元,车型与投产时间未公布
2025 年 9 月 3 日宣布 · 来源:oEnergetice.cz / ČTK
投资
6.8 亿欧元
纯电产线、电池组装及新建涂装、焊装车间
捷克政府激励措施
6,400 万欧元
金额上限;用于电池组装厂
新增岗位
245 个
现有员工约 3,200 人
现有年产量
约 22 万辆
Yaris、Aygo X;2024 年 225,058 辆
纯电车型 / 产量
未定
丰田称取决于市场与需求
投产时间
未公布
2002 年 TPCA 合资设立,2021 年由丰田全资持有
04 / 时间线

两个时间点

丰田正在开发新一代混动系统,其中 1.5 升四缸发动机比现款三缸发动机更紧凑、更轻;据 Automotive News,燃油效率的提升目标为 15%。可核实的节点包括欧盟对中国混动进口限制的生效时间与额度,以及 Kolín 纯电车型与投产时间。

丰田欧洲电动化时间线:2000 年进口普锐斯,2010 年在欧洲生产混动车型,2025 年宣布在欧洲生产纯电车型
公开报道中的关键节点
2000 年前后
开始向欧洲进口普锐斯
Bloomberg:丰田先进口普锐斯,十年后才在欧洲生产油电混动车型。
2010
在欧洲生产首款油电混动车型
本地生产比开始进口晚约十年。
2023-12
TME 提出 2026 年纯电交付量超 25 万辆的目标
中田佳宏:丰田品牌约 15 款零排放车型;本地生产要等到销量达到可持续水平。
2025-09-03
宣布在 Kolín 投资约 6.8 亿欧元生产纯电车
丰田欧洲工厂的首款纯电车;车型、产量、时间未定。
2026-10-22
ACEA:丰田集团 1–9 月份额为 6.7%
上年同期 7.1%;TME 同日公布的份额为 7.1%,统计覆盖 53 国。
2026-10-27
Dataforce:三季度中国品牌 12.7% 超过日本品牌 11.9%
欧盟本月原则同意限制中国混动进口。
待定
欧盟对中国混动的进口限制生效;Kolín 纯电车型公布
ACEA 全年数据通常在次年 1 月下旬公布。
来源:Bloomberg 2023-12-04(经 Energy Connects);oEnergetice.cz / ČTK 2025-09-03;ACEA 2026-10-22;Bloomberg / Taipei Times 2026-10-27
ACEA 2025 年全年数据于 2026 年 1 月 27 日公布。