↑回顶部
ACEA · 欧盟 · 2026 年 1–9 月VAN / 卡车 / 客车注册量

欧盟商用车前三季度注册量:卡车增长 7.5%,三季度单季约 +2.6%

ACEA 10 月 28 日公布:欧盟 2026 年 1–9 月新注册 VAN 1,073,427 辆(与上年持平),卡车 245,079 辆(+7.5%),客车 32,695 辆(+15.2%)。上半年三类车分别增长 1.9%、9.8%、22.7%。以前三季度累计数减去上半年累计数推算,三季度单季 VAN 约 −4.1%,卡车约 +2.6%,客车约 +1.3%。

ACEA Q1–Q3 2026 · 2026-10-28 ACEA H1 2026 · 2026-07 EU Weekly Oil Bulletin ANFIA / Sustainable Bus
卡车 1–9 月
0辆
+7.5%;三季度单季约 73,146 辆,约 +2.6%
VAN 三季度单季同比
0%
约 330,668 辆,上年同期约 344,832 辆
16 吨以上重卡电动份额
0%
5,120 / 205,857 辆;3.5–16 吨中卡为 19.8%
欧盟柴油周价 9 月 28 日
0欧元/升
1 月 5 日 1.54;年内最高
01 / 分季度表现

上半年与三季度单季

ACEA 仅公布累计数。三季度单季 = 前三季度 − 上半年,上年同期也按此方法计算;ACEA 每期会修订上年数据,单季数为推算值。

VAN(≤3.5 吨)
上半年同比+1.9%
三季度单季330,668
三季度单季同比约 −4.1%
卡车(>3.5 吨)
上半年同比+9.8%
三季度单季73,146
三季度单季同比约 +2.6%
客车(>3.5 吨)
上半年同比+22.7%
三季度单季10,105
三季度单季同比约 +1.3%
欧盟商用车注册量同比:上半年 VAN +1.9%、卡车 +9.8%、客车 +22.7%;三季度单季约 −4.1%、+2.6%、+1.3%
单位:% · 来源:ACEA 2026 上半年与前三季度新闻稿,单季数由累计数相减推算
重卡上半年 +11.1%,三季度单季约 +2.7%;中卡上半年 +2.8%,三季度单季约 +1.9%。客车单季仅比上年多 134 辆,走势不稳。
2026 年 1–9 月欧盟卡车 245,079 辆、VAN 1,073,427 辆、客车 32,695 辆;以 2024 年同期为 100,分别为 98、92、119
指数,2024 年同期 = 100 · 来源:ACEA 2024/2025/2026 年前三季度新闻稿
2025 年前三季度卡车 −9.8%、VAN −8.2%。2026 年卡车仍比 2024 年同期少约 4,600 辆,VAN 少约 9.7 万辆。
2026 年欧盟柴油周均零售价:1 月 5 日 1.54 欧元/升,3 月 9 日 1.86,9 月 28 日 2.24
单位:欧元/升,含税,按欧盟 27 国加权 · 来源:欧委会 Weekly Oil Bulletin(fuel-prices.eu 汇总) · 阴影表示季度
各季度周价的简单平均值:一季度约 1.70,二季度约 1.91,三季度约 2.03。3 月 9 日一周上涨 14.3%,为 2005 年有该序列以来的最大单周涨幅。
02 / VAN 动力结构

总量持平下的动力替换

ECV 指可外接充电车辆(纯电 + 插混);HEV 含全混与轻混;其他含燃料电池、天然气、LPG 等。

欧盟 VAN 1–9 月从 1,073,654 辆到 1,073,427 辆:ECV +41,901、HEV +9,621、其他 −3,952、汽油 −9,874、柴油 −37,924
单位:辆 · 来源:ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿 VAN 表 · 纵轴从 100 万起
ECV 与 HEV 合计增加 51,522 辆,汽油、柴油、其他合计减少 51,750 辆。
欧盟 VAN 电动(ECV)份额:2024 年 1–9 月 5.7%,2025 年 10.2%,2026 年 14.1%,2026 年三季度单季约 16.3%
单位:% · 来源:ACEA 各期新闻稿;三季度单季 = 53,910 / 330,668
2026 年上半年份额为 13.2%。同期柴油 VAN 份额从 81.7% 降至 78.1%,三季度单季约为 76.1%。
2026 年 1–9 月 VAN 四大市场同比:总量德国 −4.1%、法国 −5.6%、意大利 −5.1%、西班牙 +6.3%;ECV 分别 +49.7%、+33.3%、+5.5%、+41.5%
单位:% · 来源:ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿 VAN 国别表(西班牙按表内 147,218 / 138,556 计算,新闻稿正文为 +6.9%)
法国电动 VAN 34,355 辆、德国 28,755 辆、西班牙 16,792 辆、意大利 8,043 辆。四国 ECV 合计 87,945 辆,占欧盟 ECV VAN 的 58%。
03 / 卡车

中卡与重卡的电动份额

中卡为 3.5–16 吨,重卡为 16 吨以上;ACEA 的卡车电动份额 5.3% 为两类合计。

2026 年 1–9 月欧盟卡车动力构成:中卡 39,222 辆中,ECV 19.8%、柴油 78.9%;重卡 205,857 辆中,ECV 2.5%、柴油 94.1%
单位:% · 来源:ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿中卡、重卡表 · 其他主要为天然气等
重卡中,ECV 2.5%、其他 3.4%。重卡 ECV 5,120 辆,仍少于"其他"类(天然气等)的 7,004 辆。
2026 年 1–9 月 ECV 份额:荷兰中卡 66.9%、重卡 11.1%;德国 22.0%、4.2%;法国 18.4%、2.8%;欧盟 19.8%、2.5%
单位:% · 来源:据 ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿国别表计算 · 丹麦、瑞典中卡样本较小(597、762 辆)
德、法、荷三国占欧盟电动卡车注册量的 74%。荷兰中卡 1,787 辆中,1,195 辆为 ECV。
欧盟卡车 1–9 月从 227,913 辆增至 245,079 辆(+17,166):柴油 +13,872、ECV +4,282、其他 −1,021、HEV +45、汽油 −12
单位:辆 · 来源:ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿卡车合计表 · 纵轴从 22 万起
ECV 约占增量的 25%。重卡柴油一项从 178,856 辆增至 193,696 辆,增加 14,840 辆。
欧盟电动卡车同比:重卡上半年 +83.3%、三季度单季约 +24.8%;中卡上半年 +29.0%、三季度单季约 +75.3%
单位:% · 来源:上半年数据取自 ACEA H1 新闻稿;单季 = 前三季度 − 上半年(重卡 1,602 vs 1,284 辆,中卡 3,036 vs 1,732 辆)
三季度单季电动重卡约占重卡注册量的 2.7%,电动中卡约占中卡注册量的 23.3%。
2025-07 至 2026-12 欧盟商用车相关节点共 6 个:重型车 CO2 首个 15% 目标、3 月 9 日柴油周涨 14.3%、意大利 PNRR 6 月 30 日期限、VAN 目标委员会表决
来源:欧洲清洁氢观察站 HDV CO2 页(2026-08-24 更新)、EU Weekly Oil Bulletin、lentepubblica.it、electrive(2026-10-23)
2025-07
重型车 CO2 首个报告期开始
2025 报告期(2025 年 7 月至 2026 年 6 月)新车平均 CO2 比 2019 报告期低 15%;2030 年起低 45%,2035 年 65%,2040 年 90%。
2026-03-09
柴油周价 1.86 欧元/升
单周 +14.3%;2 月 28 日起发生伊朗冲突,霍尔木兹海峡油运骤减。
2026-04
HDV 排放积分计算规则的有限修订获通过
委员会于 2025 年 12 月在汽车一揽子方案中提出,涉及 2025–2029 报告期。
2026-06-30
意大利 PNRR 客车期限
约 3,000 辆清洁客车须投入运营;意大利上半年电动客车 1,667 辆。
2026-09-28
柴油周价 2.24 欧元/升
2026 年最高;自 7 月 20 日起,每期周报中的柴油价格均高于汽油。
2026-10-22 → 12 月
VAN 2030 年目标:50% → 35%(委员会表决)
欧洲议会工业、研究与能源委员会和交通与旅游委员会通过 VAN CO2 标准修订案的妥协文本,2035 年 100% → 80%;全会预计于 12 月举行。重型车 CO2 标准更大范围的修订预计于 2027 年进行。
04 / 客车

意大利与波兰

意大利前三季度客车 5,338 辆(+34.4%),为欧盟最大客车市场;波兰 3,107 辆(+68.6%),多于西班牙的 2,952 辆。

意大利电动客车注册量:上半年 2025 年 401 辆、2026 年 1,667 辆;三季度单季 2025 年约 510 辆、2026 年约 303 辆
单位:辆 · 来源:ACEA H1 与 Q1–Q3 2026 新闻稿;单季 = 前三季度 − 上半年
PNRR 要求约 3,000 辆清洁客车于 2026 年 6 月 30 日前投入运营。前三季度意大利 ECV 客车 1,970 辆,占其客车注册量的约 37%。
2026 年上半年意大利纯电客车 1,587 辆:Iveco Bus 889、比亚迪 218、金龙 107、宇通 80、中车 79、Solaris 55
单位:辆 · 来源:ANFIA 数据,Sustainable Bus 2026-07-07 · 8 吨以上 · 仅计纯电(ACEA ECV 含插混)
比亚迪、金龙、宇通、中车合计 484 辆,约占意大利上半年纯电客车的 30%。
2026 年 1–9 月客车 ECV 份额:荷兰 74.9%、意大利 36.9%、波兰 32.2%、德国 15.9%、法国 12.6%、西班牙 10.1%;欧盟 26.4%
单位:% · 来源:据 ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿客车国别表计算 · 条形后标注 ECV 辆数
波兰 ECV 客车 999 辆,上年同期为 152 辆;波兰复苏计划资助合同涵盖 1,779 辆客车,其中纯电 1,241 辆。德国 ECV 客车 836 辆,比上年少 30.4%。
05 / 对照

英国、挪威与中国

英国、挪威数据取自同一份 ACEA 新闻稿;中国数据为国内终端销量,仅作量级对照。

2026 年 1–9 月 ECV 份额:VAN 欧盟 14.1%、英国 14.8%、挪威 57.1%;卡车 5.3%、7.8%、23.6%;客车 26.4%、30.4%、58.4%
单位:% · 来源:ACEA Q1–Q3 2026 新闻稿 · 颜色越深,份额越高
英国卡车 41,358 辆(+13.0%),客车 5,672 辆(−27.2%);挪威 VAN 17,877 辆中,ECV 10,204 辆。
2026 年上半年中国新能源重卡国内销量约 126,200 辆,欧盟电动重卡注册量为 3,518 辆
单位:辆 · 对数轴 · 来源:SMM 2026 上半年新能源商用车回顾;ACEA H1 2026 · 两者统计口径不同
两者相差约 36 倍。5 月中国新能源重卡约占重卡销量的 40.9%,欧盟 1–9 月电动重卡份额为 2.5%。
06 / 数据速查

数据速查

关键数据、统计口径与来源。

欧盟 VAN 1–9 月1,073,427 辆(上年 1,073,654,−0.0%);ECV 151,691(+38.2%,14.1%);柴油 838,830(−4.3%,78.1%);汽油 40,028(−19.8%);HEV 36,656(+35.6%)· ACEA 2026-10-28
欧盟卡车 1–9 月245,079 辆(227,913,+7.5%);柴油 224,636(91.7%);ECV 12,873(+49.8%,5.3%);重卡 205,857(+8.5%,ECV 5,120);中卡 39,222(+2.5%,ECV 7,753)
欧盟客车 1–9 月32,695 辆(28,375,+15.2%);ECV 8,633(+37.6%,26.4%);柴油 19,090(+5.0%,58.4%);HEV 2,264(+24.0%)
上半年 2026VAN 742,759(728,822);卡车 171,933(156,591);重卡 145,756(131,138);中卡 26,177(25,453);客车 22,590(18,404);VAN ECV 97,781;重卡 ECV 3,518(1,919);中卡 ECV 4,717(3,656)· ACEA H1 2026
三季度单季(推算)VAN 330,668(344,832,约 −4.1%);卡车 73,146(71,322,约 +2.6%);重卡 60,101(58,526);中卡 13,045(12,796);客车 10,105(9,971)· 前三季度 − 上半年,ACEA 会修订上年数据
历史数据2024 年 1–9 月:VAN 1,170,310、卡车 249,708、客车约 27,400 · 2025 年 1–9 月:VAN −8.2%、卡车 −9.8%,VAN ECV 份额 10.2%(2024 年 5.7%)
柴油周价1 月 5 日 1.54;3 月 9 日 1.86;4 月 6 日 2.11;6 月 29 日 1.72;9 月 28 日 2.24;10 月 19 日 2.139 欧元/升 · EU Weekly Oil Bulletin
意大利 / 波兰客车意大利 1–9 月 5,338(+34.4%),ECV 1,970(911);上半年纯电 1,587(353)· 波兰 1–9 月 3,107(+68.6%),ECV 999(152);复苏计划合同 1,779 辆,纯电 1,241 辆
法规重型车 CO2:2025 报告期 −15%,2030 年起 −45%,2035 年 −65%,2040 年 −90%,2027 年全面审查 · VAN:现行 2030 年 −50%,委员会表决妥协案 −35%(2026-10-22),全会预计 12 月